Ситуация на рынке труда республики остается стабильной

На 1 апреля 2017 года уровень регистрируемой безработицы в Коми остался неизменным по сравнению с прошлым годом – 1,9 процента от численности экономически активного населения. Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 8901 человек. За январь-март 2017 года обратились за содействием в поиске подходящей работы 12 тысяч человек, из них нашли работу 5600 человек.

За три месяца текущего года работодателями было заявлено 16,5 тысячи вакансий. Количество вакансий на начало апреля 2017 года составило 8787 единиц, из них 83 процента – с оплатой труда выше прожиточного минимума (12,9 тысячи рублей в среднем по республике за IV квартал 2016 года). В структуре заявленной работодателями потребности в работниках 38 процентов составили вакансии по рабочим профессиям, 57 процентов – по профессиям служащих. Наиболее востребованы специалисты: врач, медицинская сестра, водитель, агент страховой, продавец, повар, фельдшер, машинист трелевочной машины.

Коэффициент напряженности среди безработных граждан (численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости в расчете на одну вакансию) по состоянию на 1 апреля 2017 года в целом по Республике Коми составил 1,1. Наиболее высокий коэффициент напряженности на рынке труда отмечен в сельских районах республики – Ижемском, Прилузском, Усть-Цилемском, где зафиксировано более четырех претендентов на одну вакансию.

С целью выравнивания диспропорций между требуемым работодателями и имеющимся у безработных уровнем квалификации службой занятости республики организуется прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. В январе-марте 2017 года формировались учебные группы по наиболее востребованным профессиям. Уже приступили к профессиональному обучению 1004 человека по профессиям: повар, электрогазосварщик, продавец продовольственных товаров, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, стропальщик, тракторист и другим. Обучение организовано по 64 профессиям.

Оставьте первый комментарий для "Ситуация на рынке труда республики остается стабильной"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.