Прощай, троечка!

Александр Хуциев вспоминает свою работу на АТСК-43.

В Сыктывкаре закончилась эра аналоговой телефонии

В преддверии Нового года в Сыктывкаре закрыли две последние аналоговые телефонные станции. 22 декабря в торжественной обстановке была отключена от электропитания расположенная в центре города аналоговая телефонная станция координатного типа АТСК-43, верой и правдой прослужившая тридцать семь лет.

Александр Хуциев вспоминает свою работу на АТСК-43.

Александр Хуциев вспоминает свою работу на АТСК-43.

Сейчас столичная сеть полностью является цифровой, и все абоненты переведены на оборудование нового поколения с полным набором современных услуг, таких как высокоскоростной интернет, «Интерактивное ТВ» и цифровая телефония.

В век информационных технологий телекоммуникации развиваются стремительно, и переход на новое оборудование неизбежен. Закрытие последней аналоговой станции означает, что Сыктывкар бесповоротно вступил в цифровую эру. Переключение номеров на «цифру» проходило поэтапно в течение нескольких месяцев.

– Это знаменательное событие как в масштабах города, так и в масштабах республики в целом, – отметил технический директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Олег Коваленко. – Сегодня мы закрываем две последние аналоговые АТСК в столице региона. Это АТСК-43 и АТСК-66 в Эжве. Благодаря этому мы предоставили нашим абонентам доступ к современным цифровым услугам.

Директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Александр Хуциев напомнил, что АТСК-43 в свое время была первой в Коми АССР станцией координатного типа. Потом уже появились подобные станции в Эжве и Ухте.

– Когда я приехал в Сыктывкар молодым специалистом, мне представили эту станцию как самую «продвинутую» в республике, – вспомнил историю директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Александр Хуциев. – И по сути именно на ней я прошел боевое крещение в качестве инженера связи. В начале 80-х именно здесь были самые продвинутые технологии. Но время летит, прогресс идет, и технологии быстро меняются. Я хочу поблагодарить всех, кто в течение многих лет работал здесь на станции, содержал ее в отличном рабочем состоянии.

Александр Хуциев добавил, что аналоговые станции еще продолжают работу в сельских районах республики и в Ухте. Раньше, до кризиса, ежегодно в Коми на «цифры» переводили порядка сорока станций. Оптимизация сети продолжается и сейчас. В настоящий момент в Коми порядка 180 тысяч абонентов, из них в Сыктывкаре 45 тысяч.

Отключить электропитание станции доверили старейшему работнику АТС-43, инженеру электросвязи Раисе Алуевой – связисту с 44-летним стажем работы. В 1979 году Раиса Николаевна занималась монтажом и запуском станции в эксплуатацию. Теперь ей предстояло завершить работу последней в городе аналоговой АТС. Нелегко ей это далось! С большим волнением Раиса Николаевна рассказала о своей многолетней работе, о коллегах и наставниках. Затем она опустила символический рубильник, и оборудование замолчало. Таким образом, последняя в городе аналоговая АТС была выведена из эксплуатации.

–  Раньше эту станцию мы нежно называли «троечка», – напомнила она. – Городу не хватало абонентских емкостей, и очереди на установку телефона тянулись годами. Вначале станция обслуживала семь тысяч абонентов, а в 1984 году мы провели расширение станции до десяти тысяч номеров. С развитием цифровых технологий ситуация изменилась, и очереди пропали. Время и техника не стоят на месте. Вот и пришел грустный день расставания с нашей «троечкой». Она всегда требовала к себе особого внимания и грамотного подхода. Она любила себя, а мы ее еще больше любили. Раиса Алуева добавила, что во все времена с момента ввода в эксплуатацию АТСК-43 была настоящей кузницей кадров для связистов.

– Люди, проработавшие на координатной станции, обладают неординарным мышлением, – добавила она. –  Они способны приносить пользу предприятию в любых других подразделениях.  Теперь станция уходит в историю. До свидания, любимая «троечка»!

Артур АРТЕЕВ

Фото Светланы СОКОЛОВОЙ

На правах рекламы

Раиса Алуева: «До свидания, любимая «троечка»!»

Раиса Алуева: «До свидания, любимая «троечка»!»

Оставьте первый комментарий для "Прощай, троечка!"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.