Льготы для сельчан сохранятся

Тарифы на тепло и воду для сельских жителей Коми в первом полугодии 2017 года сохранятся на уровне 2016 года. Такое решение было принято на декабрьском заседании Госсовета республики.

Как пояснил представлявший законопроект замминистра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Павел Секретарев, льгота на коммунальные ресурсы для жителей сельской местности устанавливается в регионе начиная с 2010 года. На селе экономически обоснованные цены на тепловую энергию и водоснабжение изначально выше, чем в городах, и существенно превышают предельно допустимый уровень тарифа для населения. Их применение неизбежно привело бы к крайне негативным социально-экономическим последствиям. Котельные в селах и поселках не оптимальны по мощности, получателей энергии здесь меньше, а топлива тратится много, высока протяженность сетей, дополнительных затрат требует доставка топлива и так далее. Поэтому законом устанавливается предельный индекс роста коммунальных тарифов для сельчан.

Во втором полугодии нового года, по оценкам специалистов, рост тарифа на тепловую энергию для сельского населения должен составить не более четырех процентов, на водоснабжение и водоотведение – не более 3,9 процента.

Республиканской казне льготные тарифы для сельчан обойдутся в 1,557 миллиарда рублей. Для прочих потребителей, которые не относятся к категории «население», принятые нормы будут действовать до середины 2017 года. В первой половине следующего года депутатам придется вновь вернуться к этому вопросу, чтобы рассмотреть возможность применения льготных тарифов для прочих потребителей с 1 июля 2017 года с учетом исполнения республиканского бюджета. Сделать это сразу не позволяет нынешняя экономическая ситуация.

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Льготы для сельчан сохранятся"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.