Мост к сотрудничеству и взаимопониманию

Сыктывкар посетила делегация Республики Корея

В минувшую пятницу в конференц-зале администрации главы и правительства Коми состоялась встреча корейских гостей с первым заместителем председателя правительства республики Ларисой Максимовой. В составе делегации – генеральный консул Кореи в Санкт-Петербурге Ли Джин Хен и консул по культуре генконсульства Кореи в Санкт-Петербурге Ли Гахэ.

IMG_6401

Как отметила замглавы кабмина Коми, визит такой представительной делегации является значимым событием и, несомненно, внесет весомый вклад в развитие разносторонних связей между республиками. Генеральные консулы Кореи в Санкт-Петербурге уже трижды посещали Коми – в 2005, 2006 и 2011 годах. Правительство Коми рассматривает Республику Корея в качестве партнера с огромным потенциалом.

Она рассказала также, что в июне 2015 года в Коми работала съемочная группа крупнейшего телеканала Южной Кореи «И-Би-Эс», которая в рамках рубрики «Путешествие по миру» сняла материал для серии документальных фильмов о республике. В том же году представительством Коми в Санкт-Петербурге была организована презентация инвестиционных проектов в сфере зеленых технологий для корейских деловых кругов. Было представлено три проекта: проект компании «ПечораЭнергоРесурс» по созданию второй очереди лесоперерабатывающего производства глубокой переработки древесины, проект строительства завода по производству биоэтанола в Троицко-Печорском районе, а также проект создания деревообрабатывающего комплекса в Удорском районе республики.

Как отметила Лариса Максимова, к сожалению, товарооборот между Коми и Кореей очень мал и за прошедшие девять месяцев этого года составил всего семь миллионов долларов США. В этом году импорт из Кореи не осуществлялся, поэтому Коми необходимо предпринять совместные усилия по росту товарооборота и разно-образию ассортимента товаров.

В свою очередь Ли Джин Хен признался, что хотя в Коми впервые, но заочно знаком с ней по книге о республике, которая вышла в Корее в 2010 году.

– Это книга об истории, фольклоре, традициях народа коми. С тех пор, как я ее прочитал, меня очень заинтересовали люди, живущие в этом суровом краю, – рассказал Ли Джин Хен. – Здесь, в Сыктывкаре, мы планируем провести свои традиционные культурные мероприятия, что позволит вашим жителям поближе познакомиться с нашей культурой. Думаю, что культурное сотрудничество в дальнейшем позволит усилить взаимодействие и в области экономики и торговли. Насколько я понял, в Коми – стабильная экономическая ситуация и созданы все условия для развития инвестиционной деятельности. В Республике Корея уже шесть лет назад открыли университет, где изучают русский язык. Хотелось бы, чтобы ваши специалисты выступили перед студентами этого университета, а также встретились с представителями нашей корпорации предпринимателей и выступили перед ними с презентацией.

Ли Джин Хен подчеркнул, что руководство Кореи возлагает большие надежды на развитие Северного морского пути, который позволит развить и укрепить сотрудничество с Республикой Коми в сфере экономики, деревообрабатывающей промышленности, торговли и инвестиций.

В беседе с журналистом «Республики» генконсул отметил, что многие корейские предприниматели рассматривают возможность участия в инвестиционных проектах в области нефти и газа на долгосрочный период.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_2457

Оставьте первый комментарий для "Мост к сотрудничеству и взаимопониманию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.