Студент Тяпкин стал лучшим университетским поэтом

Студент Сергей Тяпкин победил в поэтическом марафоне заочно, прислав ролик, в котором он читает стихи на заданную тему. Поэтический марафон прошел второго декабря в СГУ им. Питирима Сорокина, став шестым по счету.

Идея принадлежит команде PoetryBox Руслану Садкову и Ивану Кучеренко. Студенты СГУ открывают новые имена молодых поэтов Республики Коми с помощью марафонов. К выступлениям стихотворцы готовятся по заранее заданной теме. После прочтения стихотворений всеми участниками, которыми могут стать любые желающие при подаче заявки, проходят всеобщее голосование зала и награждение победителя.

Говоря о шестом марафоне, Руслан Садков отметил, что новые лица – это всегда новые возможности для поэтического марафона. Также он сообщил зрителям, что во время подготовки к нему он часто слышал фразочки в стиле «Когда марафон?». Поэтому он взял себя в руки, «…поднял попу с дивана и сделал это».

Домашним заданием на этот раз было написать стихотворение-ассоциацию по картинке, заранее опубликованной  для всех участников в социальных сетях. С готовыми материалами участники собрались в камерном зале корпуса СГУ на Старовского. В сравнении с предыдущими марафонами, количество участников заметно уменьшилось. Если в декабре прошлого года их было около двадцати, то в этом году – семь. Это повлияло и на атмосферу вечера, больше похожего на встречу старых друзей и знакомство с новыми. В качестве приглашенного гостя была исполняющая обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Первым выступил Максим Скорняков со стихотворением про учебу в СГУ, чем и завоевал искренние отклики зала. Следующими выступали Елена Попова, Александра Перова, Ирина Машукова, Катерина Калкина и Екатерина Чупрова. Последним участником был Сергей Тяпкин, который запомнился тем, что из-за своей занятости его выступление было в видео-формате и он не мог присутствовать на марафоне. Голосование зрителей определило его победу, с отрывом в два голоса от Ирины Машуковой. Организаторы обещали сообщить по телефону занятому юноше о его победе и вручить награду. Победителю достался специальный приз от организаторов и партнеров конкурса, который остался в секрете.

Завершением вечера стало приглашение Руслана Садкова на марафон, который состоится девятого декабря. Это будет марафон-сюрприз, в нем будут участвовать студенты СГУ, которые учатся здесь по обмену. Они будут читать стихотворения авторов своих стран, на своем родном языке, — пояснил Руслан.

Виктория Мисник

Оставьте первый комментарий для "Студент Тяпкин стал лучшим университетским поэтом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.