В Пезмеге доярок заменили роботы

В корткеросском селе открыли инновационную ферму

Всего четыре человека будут работать на новой ферме в корткеросском селе Пезмег. Основную работу по уходу за коровами здесь будут выполнять роботы. Современный коровник на триста голов в селе торжественно открыли в минувшую пятницу.

IMG_5486

Построить в селе современную ферму несколько лет назад решила директор ООО «Северная нива» Галина Тарасевич. Ее проект поддержало республиканское правительство, и в 2012 году началось строительство. Но из-за перебоев с финансированием работы растянулись на несколько лет.

Оборудование для коровника поставила шведская фирма «De Laval». Благодаря современным технологиям на ферме автоматизированы процесс доения, уборка навоза, выдача кормов. При желании коровы даже могут пройти сеанс массажа. Большие пластиковые щетки на роликах крутятся и массируют бока животного. Судя по очереди к электромассажеру, коровам такое развлечение пришлось по душе. А для того чтобы буренкам было мягко спать, для каждой из них постелен мягкий и прочный матрас стоимостью 45 тысяч рублей. Автоматическая система кормления строго следит за диетой каждой коровы. Для дойки обитатели фермы должны заходить в специальный бокс. Они сами могут выбирать время дойки и стремятся как можно чаще заходить в боксы.

– Во время доения коровы получают комбикорм, а это для них лакомство, – открыла секрет директор сельхозпредприятия Галина Тарасевич. – Но на шеях у коров висят специальные электронные чипы, с которых компьютеры считывают всю нужную информацию. И если компьютер видит, что корова недавно прошла дойку и молока у нее еще мало, то двери в доильный бокс перед ней просто не откроются. Робот не только подоит корову, но и сразу определит свойства молока, возьмет анализы на болезни. К тому же робот не пьет, не прогуливает, на работу не проспит, проведет учет удоя и в зависимости от этого назначит корове определенную порцию корма.

Как рассказала «Республике» Галина Тарасевич, для обслуживания крупной фермы хватает всего четырех человек. Оператор может даже не заходить в коровник, а наблюдать за всем процессом на экране монитора. А всего на предприятии работает 45 человек. Это жители Пезмега и Корткероса. Но с появлением роботизированной фермы никого увольнять не придется, работы хватает на всех. Ведь только взрослое стадо в хозяйстве насчитывает четыреста голов, и сейчас планируется увеличить это число.

Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Анатолий Князев рассказал журналистам, что общая стоимость проекта – 133 миллиона рублей, 93 миллиона из которых — бюджетные средства. Стоимость каждого из четырех роботизированных доильных комплексов – более одиннадцати миллионов рублей. Проект должен полностью окупиться за шесть лет. По словам Анатолия Князева, в ближайшее время в агросектор региона будут привлечены федеральные средства в сумме 43 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на финансирование строительства первой очереди животноводческого комплекса в ООО «Южное» Прилузского района. Здесь планируют установить доильную установку «Карусель».

Для того чтобы коровы в Пезмеге давали больше молока, присутствовавший на церемонии открытия архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим провел ритуал освящения фермы.

Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

0 IMG_5455 IMG_5488 0_788

Оставьте первый комментарий для "В Пезмеге доярок заменили роботы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.