Проголосовали за компромисс

Депутаты Сыктывкара под новым ракурсом посмотрели на конфликт с застройкой у Стефановского собора

Нашумевшая в столице республики тема строительства торгово-офисного здания рядом со Стефановским собором стала одной из наиболее спорных и обсуждаемых на прошедшем в минувший вторник, 18 октября, заседании постоянных комиссий сыктывкарского совета депутатов. Народные избранники неожиданно задались вопросами: «А почему запрещаем? Может, стоит найти компромиссы?»

IMG_1101

Напомним, в конце сентября компания «КрасКом» начала подготовительные работы по строительству своего объекта на этой территории. На происходящее мгновенно отреагировали жильцы рядом стоящего дома №25, которые вышли к месту предполагаемого строительства с акцией протеста. Их поддержали городские власти, которые изначально не хотели давать разрешение на застройку, мотивируя это тем, что территория относится к землям общего пользования. Однако в ответ на отказ в прошлом году обиженное руководство компании «КрасКом» обратилось в Арбитражный суд, который в конце июля этого года обязал администрацию города выдать разрешение. Несколько дней назад строители, не дожидаясь, когда руководство города найдет законные пути отказа в выделении земли, начали возводить фундамент.

Как сообщил начальник городского управления архитектуры, городского строительства и землепользования Владимир Осипов, права на этот участок земли компания «КрасКом» получила еще при прежнем руководстве города – в 2009 году, когда ей был выдан подписанный администрацией города акт выбора земельного участка под строительство торгово-офисного здания. Но уже в следующем, 2010 году в правила застройки и землепользования города были внесены изменения, в результате которых выделенная под застройку площадь у Стефановского собора вошла в число городских территорий общего пользования, то есть строить на ней уже было нельзя. Тем не менее в 2011 году компании «КрасКом» утвердили градостроительный план земельного участка для строительства торгово-офисного здания, а в 2013 году отдали этот участок в аренду на три года с разрешением на нем строительных работ.

На вопрос одного из депутатов, почему администрация города не обратилась с апелляцией на решение Арбитражного суда, Владимир Осипов ответил, что это было бы бесполезно, так как «существующая практика показывает, что решение было бы принято не в нашу пользу». Несмотря на это, столичная администрация настаивает на том, что начавшееся строительство незаконно, может испортить облик города и к тому же лишает жителей микрорайона возможности пользоваться общей территорией.

Городские власти обратились в прокуратуру с просьбой через суд признать незаконной сделку по передаче земли в аренду под строительство. Прокуратура подтвердила, что факт нарушения законодательства при выделении этой земли действительно был.

– Мы напрямую не можем обратиться в Арбитражный суд, это не наши полномочия. Поэтому мы подготовили проект обращения для согласования его с прокуратурой республики. Запретить стройку можно будет только на основании решения суда, – пояснила присутствовавшая на заседании старший помощник прокурора Людмила Коновалова.

– С какого вы говорите года участок в аренде у компании? – поинтересовалась депутат Анна Дю. – С 2009-го? Предприниматель столько лет платил за аренду, город эти деньги брал, а теперь прогнать его? Я мимо этого участка земли каждый день проезжаю, там же настоящая свалка. Может, «КрасКом» хочет что-то хорошее предложить. Может, они построят и так облагородят территорию, что всем будет лучше? Почему бы не пригласить три стороны – строителей, жителей микрорайона и представителей администрации вместе с депутатом по этому участку – и не устроить публичные слушания?

– Но позиция администрации: «Запретить», – растерялся Владимир Осипов. – Вы первый человек, который так ставит вопрос.

В поддержку коллеги выступила Галина Лапшина, заявившая, что, если возник конфликт, надо искать компромисс и действительно собрать для переговоров все заинтересованные стороны, показать жителям, что будет на этом месте.

– Да все уже показывали – они не хотят. Жители однозначно против, им все равно, какое здание там будет стоять, и администрация их поддерживает, – держал оборону Владимир Осипов, видимо, не ожидавший такого поворота событий.

Однако депутаты настаивали на встрече сторон. С мнением коллег согласился и председатель горсовета Валерий Козлов, который предложил решить вопрос о встрече не позднее следующей недели.

– Но так быстро это не решить, нужно же еще с компанией договориться, – пытался выиграть время начальник управления архитектуры.

– Надо не договариваться с ними о встрече, а приглашать. Вот, если они не придут, тогда и будет ясно, насколько они готовы идти навстречу жителям города, – подвел итог спору Валерий Козлов.

Вопрос о застройке участка возле Стефановского собора депутатам было предложено принять к сведению. Из 23 присутствовавших депутатов за это проголосовали 20, двое воздержались и один проголосовал против. Судя по всему, на следующей неделе в историю с застройкой будут внесены новые коррективы.

Галина ГАЕВА
Фото БНК

IMG_0951

Оставьте первый комментарий для "Проголосовали за компромисс"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.