Агентству «Комиинформ» исполняется 20 лет

21 октября 1996 года увидела свет первая новостная лента. С тех пор агентство ни на один день не прекращало свою работу. За 20 лет журналисты агентства написали более 140 тысяч информационных материалов. Через «Комиинформ» прошли сотни корреспондентов, для многих из них агентство стало ступенькой в карьерной лестнице. Сегодня многие из них – руководители управлений и госаппаратов, главные редакторы СМИ, сотрудники пресс-служб.

DSC_0180

Каждое поколение вносит свою лепту в славную историю первого в республике информационного агентства. Все эти годы «Комиинформ» менялся, взрослел и развивался вместе со страной и республикой. Сегодня – это полноценный информационный портал, на котором в режиме реального времени представлены новости Коми, фоторепортажи, видео. Два года назад «Комиинформ» прирос еще одним структурным подразделением – информационным агентством «Твоя Параллель».

Ежедневно готовится и распространяется среди подписчиков более четырех десятков новостей. Информации агентства по-прежнему востребованы всеми городскими и районными СМИ, а также федеральными изданиями. Индекс цитирования у «Комиинформа» самый высокий среди всех средств массовой информации региона. Это значит, что в год 20-летия «Комиинформ» остается самым авторитетным и влиятельным медиа-ресурсом республики.

Как отметил начальник управления информации администрации главы Коми Захар Волокитин, проработавший в первом информагентстве региона с 1998 года, «Комиинформ» всегда шел в ногу со временем и соответствовал требованиям эпохи, иногда даже опережая тенденции. Именно благодаря этому «Комиинформ» был одним из первых региональных информагентств в России. Большая заслуга в этом принадлежит Анатолию Родову, Павлу Кочанову, первому главе Коми Юрию Спиридонову, который одобрил идею и поддержал проект. Большую роль в становлении именно творческого начала редакции сыграл собственный корреспондент ТАСС Виктор Макаров, ведь на тот момент новостной формат агентств был сообществу по большому счету неведом. Привычнее был формат газеты, ТВ и радио.

– Информагентство — это было что-то новое, и отношение к нему в среде «акул пера» республики было неоднозначное, – рассказал Захар Волокитин. – Но появление агентства в итоге способствовало формированию единого информационного поля республики и единой информационной политики. «Комиинформ» оказывал содействие пресс-службам ведомств и появлению их в некоторых учреждениях в принципе. Это был взаимный партнерский процесс, мы помогали распространять материалы ведомств, а те в свою очередь предоставляли эксклюзивную информацию.

По мнению Захара Волокитина, каждое поколение «Комиинформа», а их уже было несколько, прилагало максимум усилий для того, чтобы агентство соответствовало времени, тем требованиям, которые выдвигала ситуация как в республике, так и в России в целом.

Сегодня «Комиинформ» также весьма успешно выполняет те функции, которые на него возлагают, соответствует требованиям, шагает в ногу со временем и тенденциями в работе с информацией, считает Захар Волокитин:

– Конечно, хотелось бы посоветовать, чтобы это движение было опережающим. Есть масса вещей, которые работают на развитие ресурса. Единственное сожаление хочется высказать по поводу маленького штата сотрудников, в том числе редакторского. И я выражаю свое восхищение тем людям, которые сегодня работают в условиях ограниченных ресурсов и выдают большие объемы новостей. Конечно, хочется видеть на «Комиинформе» материалы, выходящие за рамки новостного формата. Материалы, где возможно осмысление.

Как рассказала главный редактор агентства Татьяна Галингер, сегодня «Комиинформ» продолжает лучшие традиции, заложенные 20 лет назад.

– По крайней мере мы стараемся не уступать конкурентам в оперативности и эксклюзивности. Единственное, чего мы не можем себе позволить, — публиковать непроверенные новости, основываясь на некомпетентные источники. Потому что доверие к нам велико, – сказала она.

Небольшой коллектив «Комиинформа» – особый повод для гордости, потому что каждый работает в команде. Здесь все за всех.

– Пишут новости в «Комиинформ» сегодня три штатных журналиста, редактор Полина Романова и я. Объем работы огромен, поэтому редакция вынуждена привлекать внештатных корреспондентов. Каждый из «комиинформовцев» умеет работать в режиме онлайн. Это не то, что журналист приходит после мероприятия, садится за компьютер и начинает писать, а пишет прямо на мероприятии с планшета, ноутбука или даже смартфона, – рассказала главный редактор.

Несмотря на непростые условия, агентство старается продолжать лучшие традиции «Комиинформа», запускает новые проекты. Здесь локомотивом и идейным вдохновителем является руководитель агентства Ирина Власенко. Так, недавно заработал проект «Мы рядом. На Комиинформ», призванный помочь людям с инвалидностью.

– Проектов будет еще много, каждый из них будет интересным и социально направленным, – заключила Татьяна Галингер.

Роман СЕМЕНОВ

Оставьте первый комментарий для "Агентству «Комиинформ» исполняется 20 лет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.