В духе фантасмагории

будет решена новая премьера театрального сезона

В субботу, 1 октября, комедией «Дорогая Памела, или Как пришить старушку» по пьесе Джона Патрика открыл театральный сезон академический театр драмы имени Виктора Савина.

репетиция Горя - фото

Напомним, спектакль в постановке Бориса Лагоды был поставлен под занавес прошлого сезона. Следующий премьерный показ пройдет в конце ноября.

– У нас получилась лирическая история, где есть все: детективный сюжет, любовь, юмор, очень хорошие, добрые человеческие отношения, настоящие чувства, которые способны поменять мир. По большому счету, искусство для этого и существует: через эмоции, через чувства пробуждать в человеке самое лучшее, – отметил перед спектаклем директор театра Михаил Матвеев.

Самой громкой постановкой 87-го театрального сезона обещает стать спектакль по бессмертной комедии Александра Грибоедова «Горе от ума». Премьера, к работе над которой труппа приступила еще в мае, намечена на середину ноября.

Изначально предполагалось, что «Горе от ума» будет ставить именитый режиссер, зав. кафедрой режиссуры театрального института имени Щукина, актер и телеведущий Михаил Борисов. К сожалению, запустив процесс, режиссер по состоянию здоровья не смог продолжить работу. Сегодня над постановкой работает главный режиссер театра Юрий Попов. Учитывая, что поэтический текст доносить со сцены достаточно непросто, в помощь артистам была приглашена мастер по сценической речи, преподаватель
ГИТИСа Фарида Белоногова.

Новый подход к классике, пластическое и сценографическое решение, по мнению создателей спектакля, должны не только громко прозвучать на фоне многочисленных постановок «Горя от ума», но и обнажить социально-психологический конфликт пьесы, который и сегодня звучит современно.

– Злободневность пьесы спустя двести лет с момента ее появления, узнаваемость образов, которые переходят из эпохи в эпоху, демонстрирует абсурдность устройства нашего общества, – отметил Юрий Попов. – Поэтому спектакль будет решен в духе фантасмагории через стилистику и приемы пластического театра и немого кино.

К работе над спектаклем привлечены ведущие артисты труппы, главный художник Эрих Вильсон, режиссер по пластике Светлана Скосырская.

Помимо того, в течение сезона зритель театра драмы сможет оценить еще несколько спектаклей разного формата. И больших, «многонаселенных», и более камерных. Одним из последних станет постановка комедии французского драматурга Пьера Нотта «Две дамочки в сторону севера», в свое время признанной во Франции лучшей пьесой года. Возможно, в малом формате будет выпущен также спектакль по материалу одного из коми авторов.

На начало 2017 года запланирована премьера социально-психологической драмы Юджина О’Нила «Любовь под вязами» в постановке Евгения Софронова.

Марина Щербинина

Фото предоставлено
театром драмы

Оставьте первый комментарий для "В духе фантасмагории"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.