В Коми привезли «Кино Китая»

В республике пройдут Дни китайского кино, сообщает «Комикиновидеопрокат», который стал инициатором и организатором проекта. Акция направлена на расширение российско-китайского сотрудничества и укрепление международных связей в области культуры двух стран.

Китайский кинематограф шел совсем не по шелковому пути. От первых «движущихся картинок» в 1869 году до нового китайского кино в современной истории было немало трудностей. Китайские фильмы возникли вследствие наблюдения за западными образцами, но сегодня с уверенностью можно сказать, что кино Поднебесной занимает особое место в мире.

Знакомство зрителей Республики Коми с киноискусством Китайской Народной Республики состоится благодаря поддержке Китайского культурного центра в Москве. Центр в рамках некоммерческого сотрудничества предоставил для показа девять современных кинолент китайского производства, в числе которых картина «Балет в пламени войны», созданная совместно с Россией, комедийный боевик «Маленький большой солдат» с Джеки Чаном в главной роли, анимационный фильм «Легенда о зайце-рыцаре» и другие.

Торжественное открытие «Кино Китая» состоится 10 октября в 16 часов в Доме дружбы народов. В программе помимо кино: китайские танцы, чайная церемония, демонстрация гимнастики цигун. Показы откроет драма «Балет в пламени войны». Этот фильм – история любви советского лейтенанта и мечтающей стать балериной китайской девушки. В съемках картины участвовал Никита Михалков, который помогал китайскому коллеге Ячун Дуну работать с русскими актерами.

В течение пяти дней с 11 по 15 октября увидеть китайское кино можно будет на двух площадках в Сыктывкаре: в Центре досуга и кино «Октябрь», в Юношеской библиотеке. Увидеть китайское кино также смогут жители Печоры, поселка Жешарт Усть-Вымского района, села Визинга Сысольского района и села Объячево Прилузского района.

Вход на киносеансы – свободный.

Марина Щербинина

 

Оставьте первый комментарий для "В Коми привезли «Кино Китая»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.