В Коми появится свой закон о тишине

В настоящее время проект республиканского закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан» проходит общественное обсуждение. Все материалы к нему размещены на официальном сайте Госсовета Коми. Обсуждение продлится до 22 сентября, а рассмотреть документ планируется на октябрьском заседании регионального парламента.

Спикер парламента призвала жителей республики принять активное участие в обсуждении законодательной инициативы.

– Нам очень важно ваше мнение об этом законопроекте и ваши предложения к нему. Я уверена, что вместе мы сможем разработать закон, который окажется нужным многим из вас и будет работать в полной мере, – отметила Надежда Дорофеева.

Сейчас в Коми вопрос соблюдения тишины регламентируется региональным законом «Об административной ответственности», согласно которому нарушение тишины и покоя граждан в период с 22 до 7 часов, кроме праздничных дней и чрезвычайных ситуаций, влечет предупреждение или наложение на нарушителей административного штрафа в размере от трех до четырех тысяч рублей.

По словам председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Нины Нестеровой, необходимость принятия отдельного закона назрела давно.

– Количество обращений в Госсовет Коми и органы прокуратуры, связанных с нарушением покоя и тишины, постоянно растет. Поэтому мы на заседании Экспертного совета по вопросам местного самоуправления и правопорядка пришли к выводу, что принятие отдельного республиканского закона позволит более четко регламентировать меры, применяемые к нарушителям тишины. Тем более что аналогичные законы уже успешно действуют в Москве и ряде субъектов Российской Федерации, – отметила Нина Нестерова.

По словам парламентария, закон принимается в первую очередь для удобства жителей, ведь все необходимые положения теперь будут содержаться в одном документе.

В разработанном депутатами Госсовета Коми проекте закона устанавливаются четкие периоды времени, в течение которых нарушение тишины и покоя граждан повлечет административную ответственность: с 22 часов до 7 часов в будние дни и с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни на объектах образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций и организаций социального обслуживания. Ограничения коснутся также жилых зон, в частности придомовых территорий многоквартирных и индивидуальных жилых домов, стоянок автомобильного транспорта, детских и спортивных площадок.

Запрет на аналогичные действия при проведении ремонтных работ предполагается установить в жилых помещениях и помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах – в выходные и будние дни на период с 13 до 15 часов.

Кроме того, проект закона теперь определяет перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан. К ним предлагается отнести использование звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств; громкую речь, крики, свист, пение, игру на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств; проведение ремонтных работ в жилых помещениях, а также неисправность сигнализации припаркованного автомобиля.

Вместе с тем, проект закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан» устанавливает и перечень случаев, на которые не будут распространяться ограничения. К таким случаям предлагается отнести проведение официальных физкультурных, спортивных и культурных мероприятий, религиозных обрядов и церемоний, празднование Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов утра 1 января), предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба Госсовета Коми

 

Оставьте первый комментарий для "В Коми появится свой закон о тишине"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.