Быстро и без лишних очередей

В Сбербанке появилась услуга электронной регистрации сделки с недвижимостью

С июня 2016 года в центрах ипотечного кредитования Сбербанка доступна новая услуга – электронная регистрация сделок с недвижимостью. Она позволяет клиентам существенно упростить процесс покупки недвижимости. Оформление сделки купли-продажи с привлечением заемных средств теперь возможно в режиме «одного окна».

Для газеты Репсублика Сбербанк 05.09.2016

На прошедшей 31 августа пресс-конференции о преимуществах нового сервиса журналистам рассказали начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Коми отделения Сбербанка Лидия Боле и и.о. начальника отдела регистрации прав Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми Ольга Доронина.

– Для тех, кто приобретает недвижимость с помощью заемных средств, Сбербанк постоянно расширяет перечень оказываемых услуг, – напомнила Лидия Боле. – Теперь наши клиенты имеют возможность подать документы на регистрацию сделки прямо в банке. Это существенно упрощает процесс и экономит время, так как оформление кредитного договора и подача документов на регистрацию происходит в одном месте. На практике при использовании услуги «электронная регистрация» вся процедура оформления перехода права собственности происходит в более короткие сроки. Кроме того, с помощью «электронной регистрации» можно зарегистрировать сделку по приобретению объекта недвижимости, расположенного в любом другом регионе страны. Это значит, что, находясь, например, в Сыктывкаре, покупатель может осуществить электронную регистрацию сделки с недвижимостью, при этом не важно, где расположен приобретаемый объект.

Электронная регистрация сделки возможна при следующих условиях: участниками сделки являются физические лица – граждане РФ; сторонами сделки не могут быть несовершеннолетние или состоящие под опекой/попечительством; в сделке не должно быть представителей по нотариально заверенной доверенности; объект недвижимости – квартира на вторичном рынке, комната или земельный участок без построек, право собственности оформлено после 1998 года и зарегистрировано в Росреестре; объект не может продаваться из долевой собственности и/или приобретаться в долевую собственность.

Как рассказала Лидия Боле, первые сделки в Коми отделении Сбербанка с последующей электронной регистрацией начали совершаться в июне, с августа стала доступна электронная регистрация межрегиональных сделок, а в сентябре начнется электронная регистрация сделок по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

– Продавец и покупатель приходят в филиал Сбербанка, где покупатель подписывает кредитный договор, – рассказала о последовательности действий Лидия Боле. – Представляют менеджеру банка документы на регистрацию сделки, в автоматизированную систему вводятся данные по участникам и прикрепляются электронные образцы документов, необходимых для совершения сделки. Далее идет процедура формирования усиленных электронных квалифицированных подписей участников сделки, после чего документы отправляются на регистрацию в Росреестр.

Как добавила Ольга Доронина, государственный регистратор, в свою очередь, после поступления пакета проводит правовую экспертизу поступивших документов, в том числе проверку законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки). Проведенная государственная регистрация перехода права по сделке удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав. Бумажный оборот документов в данном случае полностью отсутствует.

– С 12 сентября сокращаются сроки проведения государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью, – сообщила еще одну новость Ольга Доронина. – Сейчас общий срок регистрации составляет десять рабочих дней, а будет – семь. По документам, поданным в электронном виде, срок проведения государственной регистрации сократится до трех рабочих дней (сейчас – семь рабочих дней). Перед нами стоит задача максимально увеличить количество электронных обращений – это значительно сэкономит время граждан и сделает операции с недвижимым имуществом более удобными. Хотелось бы обратить особое внимание на порядок оплаты государственной пошлины. Госпошлина должна быть уплачена непосредственно тем лицом, в отношении которого совершается юридически значимое действие, или его законным представителем (представителем на основании нотариально удостоверенной доверенности). Нововведения распространяются на все объекты недвижимости.

– Думаю, что уже через год половина всех сделок с недвижимостью в Сбербанке будет проходить через электронную регистрацию, – подвела итог Лидия Боле. – Предлагаю не ждать, а воспользоваться новой услугой уже сейчас.

*В первом полугодии 2016 года Коми отделением Сбербанка было выдано ипотечных кредитов на общую сумму более 3,3 миллиарда рублей. Жилищные условия смогли улучшить почти 2,2 тысячи семей, проживающих в регионе. В сравнении с 2015 годом этот показатель вырос на 25 процентов. В рамках государственной программы субсидирования ипотечного кредитования за шесть месяцев 2016 года выдано порядка четырехсот кредитов. Доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования Республики Коми в настоящее время составляет более 73 процентов.

Артур АРТЕЕВ
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015 г. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com
(сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Оставьте первый комментарий для "Быстро и без лишних очередей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.