Выплата вместо индексации

Как было объявлено на днях, правительством РФ принято решение о единовременной компенсационной выплате в размере пяти тысяч рублей гражданам РФ, постоянно проживающим на ее территории и являющимся получателями страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в качестве меры социальной поддержки.

Как сообщает Отделение Пенсионного фонда РФ по РК, в Коми такую выплату вместе с пенсиями за январь 2017 года получат почти триста тысяч пенсионеров, в том числе 90,5 тысячи работающих пенсионеров.

Решение о единовременной выплате принято, чтобы компенсировать пенсионерам разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

Напомним, в условиях сложившейся экономической ситуации порядок индексации пенсий на 2016 год был изменен. Начиная с 2017 года он будет восстановлен в полном объеме в соответствии с базовым действующим пенсионным законодательством. Увеличение страховых пенсий произойдет с 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год. Пенсии, включая социальные, проиндексируют с 1 апреля с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Выплата вместо индексации"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.