Для чистой воды

Врио главы Коми Сергей Гапликов лично оценил качество воды, очищенной с помощью титанового коагулянта, произведенного ЗАО «СИТТЕК». На предприятии руководитель региона побывал в рамках рабочей поездки по промышленным объектам Яреги.

Glava_sittek_09

Напомним, производство титанового коагулянта запущено в Коми год назад. Сырьем служит титановая руда, поставляемая ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Генеральный директор ЗАО «СИТТЕК» Елена Дмитриева ознакомила Сергея Гапликова и сопровождавших его членов правительства региона с технологией переработки нефтетитановой руды Ярегского месторождения и выпуска конечного продукта ЗАО «СИТТЕК» – титанового коагулянта.

Чтобы показать эффективность титанового коагулянта, непосредственно около узла расфасовки был проведен эксперимент по очистке озерной воды. На стол были выставлены две стеклянные емкости с водой, набранной в одном из открытых водоемов неподалеку. Воду эту чистой, прямо скажем, назвать было трудно – мутная, грязно-желтого цвета. В одну из емкостей с водой дозировали определенное количество коагулянта, перемешали, и через пару минут стало видно, как идет процесс очистки. В воде стали образовываться хлопья, и вода светлела – это начался процесс коагуляции – «захват» посторонних примесей и осаждение загрязнений на дно емкости. Таким образом воду можно очистить и от бактерий, и от соединений металлов, радионуклидов и многого другого, чему в организм человека попадать не стоит.

Через некоторое время воду пропустили через обычный бумажный фильтр, чтобы отделить хлопья, и лаборант протянула пробирку Сергею Гапликову, чтобы он оценил прозрачность воды. Но руководитель региона решил пойти дальше и, уточнив, можно ли эту воду пить, тут же ее продегустировал, прокомментировав результат: «Хорошая вода, вкусная».

Позже Сергей Гапликов обсудил с руководством предприятия перспективы использования титанового коагулянта на водоочистных сооружениях Коми.

Подробнее о производстве титанового коагулянта, возможностях его применения читайте в одном из ближайших номеров «Республики».

Анна ПОТЕХИНА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Для чистой воды"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.