Игорь Васильев возглавил Кировскую область

Президент Владимир Путин отправил губернатора Кировской области  Никиту Белых, обвиненного в получении взятки, в отставку в связи с утратой доверия. Исполнять обязанности до выборов нового губернатора соседнего региона будет экс-сенатор от Коми Игорь Васильев.

Нашу республику в Совете Федерации он представлял  в 2004-2010 годах,  в этот же период рассматривался в качестве  кандидата на пост главы республики. Позже работал аудитором Счетной палаты, выявил крупные нарушения в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), после чего был назначен на  должность главы этого ведомства.

Поскольку выборов в этом году в Кировской области не будет (по закону последняя дата, когда их можно назначить, – 18 июля), Игорь Васильев останется в должности врио до сентября 2017 года. За это время он сможет  зарекомендовать себя как руководитель региона и заручиться поддержкой местных жителей.  Первое, чем ему предстоит заняться сейчас, – сформировать областное правительство, поскольку  прежнее отправлено в отставку. Согласно действующей процедуре смены власти кабинет министров периода губернаторства Никиты Белых продолжит работу до формирования нового состава.

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Игорь Васильев возглавил Кировскую область"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.