Новые банковские продукты для малого бизнеса

Постоянно меняющиеся экономические условия заставляют банки регулярно пересматривать свою продуктовую линейку. Сбербанк всегда оперативно реагирует на запросы бизнеса, стараясь закрывать все его потребности.

В середине июня банк презентовал новые продукты, ориентированные на малый и микробизнес. Сбербанк не останавливается на достигнутом и наращивает кредитный портфель, финансовое учреждение изучает обратную связь с целью понять потребности своих клиентов.

Банковская гарантия в помощь бизнесу

Как известно, начинающий предприниматель начинает свое дело с нуля,  у него нет возможности вливания в бизнес крупных денежных средств. Для заключения государственных контрактов  малому бизнесу требуется финансовое обеспечение, в этом случае правильным решением становится приобретение банковской гарантии, так как банковская гарантия является обязательным условием для участия малых предприятий в госзакупках.

С 15 июня 2016 года Коми отделение Сбербанка предлагает предпринимателям региона  воспользоваться тендерной гарантией и  гарантией исполнения обязательств по контракту.

Претендовать на получение гарантий могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут хозяйственную деятельность не менее 12 месяцев. Их выручка за последний календарный год должна составлять не менее 2 млн. руб., снижение первоначальной цены контракта может быть не более чем на 30%.

Минимальная сумма гарантии – 50 тыс. рублей, максимальная сумма – до 500 тыс. рублей каждая гарантия. Банковская гарантия предоставляется на срок до 24 месяцев. Залог и поручительство не требуются.

Мнение эксперта:

– «Бизнес-Гарантия 500» – эффективный инструмент обеспечения госконтрактов. С его помощью  компания может получить возможность выйти на качественно новый уровень ведения бизнеса и увеличить свою долю рынка. Сбербанк готов выдать предпринимателям гарантии и оказать максимальную поддержку на все время участия в закупочных процедурах. Для оформления банковской гарантии клиенту достаточно обратиться в офис банка по месту расчетно-кассового обслуживания, – говорит Виктория Смирнова, заместитель управляющего Коми отделением Сбербанка.

Для оформления заявки на получение гарантии  необходимо предоставить минимальный пакет документов: заявление-анкету на получение гарантии, конкурсную документацию, учредительные документы; годовую бухгалтерскую отчетность. Срок рассмотрения заявки составляет 8 рабочих часов, вознаграждение за предоставление банковской гарантии составляет 6% от суммы гарантии, но не менее 4 500 руб.

Сбербанк экономит время предпринимателей

Заемные средства позволяют предпринимателям решить текущие задачи и реализовать планы по развитию бизнеса, но бюрократические проволочки, связанные с оформлением кредита отталкивают многих начинающих бизнесменов. Коми отделение Сбербанка предлагает оформление кредита для малого бизнеса за один день.

«Кредит за 1 день» предоставляется  малым предприятиям (исключительно юридическим лицам), одновременно удовлетворяющим следующим условиям:

– имеет официальную отчетность по РСБУ (Баланс, ф. 2);

– учет автоматизирован (1С Бухгалтерия);

– не является сельхозпроизводителем;

– срок ведения хозяйственной деятельности: не менее 3-х месяцев – для торговли;  не менее 6 месяцев – для остальных видов деятельности.

Он может быть использован на пополнение оборотных средств для производства, торговли или предоставления услуг, финансирование/рефинансирование затрат по исполненным контрактам (работы/услуги/поставка) и т.п. Срок кредитования — от 1 месяца до 3 лет. Минимальная сумма кредита  500 тыс. рублей. Процентная ставка варьируется от 14,5% до 17% и рассчитывается индивидуально. В этом случае потребуется имущественное обеспечение и  поручительство физического лица.

Мнение эксперта:

– Данное предложение позволит корпоративным клиентам Сбербанка максимально оперативно решать бизнес-задачи. Главное преимущество этого предложения – короткий срок принятия решения о кредитовании – не более 1-го рабочего дня. Уверена, предприниматели по достоинству оценят этот кредитный продукт», – говорит Виктория Смирнова, заместитель управляющего Коми отделением Сбербанка.

Для оформления заявки на «Кредит за 1 день» необходимо предоставить минимальный пакет документов: анкету, паспорт гражданина Российской Федерации, учредительные документы, официальную отчетность, правоустанавливающие документы по залогу. Срок принятия решения о кредитовании не превышает 1-го рабочего дня.

С подробными условиями предложений можно ознакомиться на сайте sberbank.ru.
Генеральная лицензия Банка России
на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015 г.
На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Новые банковские продукты для малого бизнеса"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.