Коми и Кировская область остаются партнерами

23 июня в Коми временно переместилась часть Кировской области: в Сыктывкар приехали представители органов власти и бизнеса соседнего региона, были организованы выставки и ярмарки кировских товаров.

Glava_kirovpodpisanie_09

В этот же день был подписан протокол по реализации соглашения о сотрудничестве между правительствами Коми и Кировской области по разным направлениям. Стороны договорились координировать свои действия и, реализуя схожие проекты, не соперничать, а сотрудничать, или, по выражению врио главы Коми Сергея Гапликова, «не перебивать друг друга».

Соглашение, в частности, подразумевает сотрудничество в санаторно-курортной сфере, в лесной промышленности, сельском хозяйстве. Кроме того, обсуждалась возможность создания на базе «Комиавиатранса» первой в России межрегиональной авиакомпании, которая находилась бы в собственности двух регионов одновременно. Дело в том, что в Кировской области есть аэропортовая структура, а своей авиакомпании нет, содержать такое предприятие для региона достаточно накладно, а «в складчину» может получиться целесообразнее.

Вечером следующего дня стало известно, что губернатор Кировской области Никита Белых, который накануне был в Сыктывкаре и подписывал протокол о соглашении, задержан в Москве по подозрению в получении взятки. По словам Сергея Гапликова, этот факт не отразится на заключенном соглашении.

– Соглашение подписывается между регионами, а не отдельными лицами. К сожалению, жизнь поворачивается так, что кто-то переходит черту. Комментировать это событие не в моей компетенции, это дело правоохранительных органов. Но все соглашения, которые мы заключили с Кировской областью, будут выполнены. Для нас этот регион – стратегический партнер, – пояснил врио главы Коми.

Анна Потехина
Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Коми и Кировская область остаются партнерами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.