Чистота за полдня

В республике стартовала экоакция «Речная лента»

В минувшую субботу в республике прошла ежегодная экологическая акция «Речная лента». Основным местом массовой уборки в Сыктывкаре, как и в прошлом году, стал участок реки Сысолы в микрорайоне Кочпон-Чит. В акции участвовало 380 человек.

IMG_1197

Одна из главных проблем Коми – повсеместное загрязнение водных ресурсов стихийными свалками. Для решения проблемы и проводится акция «Речная лента». Впервые она состоялась в 2005 году в Печорском районе по инициативе общественной организации «Комитет спасения Печоры». Тогда мероприятие вызвало общественный резонанс и спустя пять лет получило статус республиканского. С той поры «Речная лента» регулярно проводится министерством природы региона совместно с управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

И.о. министра природных ресурсов Коми Роман Полшведкин, открывая мероприятие, сказал, что это одна из самых массовых акций в регионе:

– С каждым годом участников больше, а мусора меньше. Кому-то, конечно, малоприятно убирать чужой мусор, но тем не менее когда это превращается в такой праздник, то и настроение становится лучше.

Впрочем, сам Роман Пол-шведкин надолго не задержался на столь важном событии. Сославшись на внезапное субботнее совещание, он вскоре сел в машину и уехал.

Участникам акции раздавали синие мешки для пластика и черные для остального мусора. Также их вооружали перчатками. Под бодрую музыку люди получали необходимое, проходя регистрацию. За каждый полный мешок мусора им давали жетоны, по которым потом разыгрывали призы.

Постоянная участница акции, кладовщик ДЮСШ № 4 Анна Ковалева, рассказала, что вместе с еще несколькими сотрудниками спортшколы они добровольно решили участвовать в важном мероприятии.

– Сейчас время детских площадок, и тренеры все на работе. Поэтому тут в основном технические работники. Помочь природе, конечно, надо. Мы всегда с удовольствием откликаемся, – отметила она.

Поначалу неравнодушные горожане жаловались на малое количество мусора, радуясь даже паре найденных окурков. Однако, углубляясь в береговые просторы, люди стали отыскивать и старые покрышки, и прохудившиеся башмаки. Интересно, что на берегу вместе с наводящими лоск находились и обычные отдыхающие. Пришедшие на пикник муж с женой были явно недовольны тем, что около них туда-сюда ходили озадаченные участники акции.

– Вам что-нибудь убрать? – спросили проходящие мимо них ребята.

– Все нормально, – раздраженно отвечали они, намазываясь кремом для загара.

Региональное отделение партии «Единая Россия», депутаты-единороссы совета Сыктывкара и молодогвардейцы тоже с удовольствием поддержали экоакцию. Они активно собирали мусор, успевая еще и фотографироваться на фоне проделанной работы. Некоторые из них пришли даже с так называемыми селфи-палками (моноподы для фотографирования самих себя с помощью смартфонов).

Постепенно количество собранного мусора увеличивалось. В итоге к полудню собрали 170 мешков обычного мусора и 90 с пластиком. Среди организаций по количеству мешков первое место заняла команда Сыктывкарского лесного института, второе – Лицея народной дипломатии, третье место завоевала дружина Сыктывкарского детского дома №3. При подведении итогов организаторы угостили всех участников мороженым, сытной кашей и пирогами.

Акция будет проходить до сентября по всей территории Коми. Общие итоги по количеству собранного мусора подведут уже в октябре.

Ярослав СЕВРУК
Фото автора

IMG_1385 IMG_1372 IMG_1357 IMG_1261

Оставьте первый комментарий для "Чистота за полдня"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.