Пора обновлять автопарк

«Единая Россия» выступила за помощь регионам в приобретении школьных автобусов. Вопрос о замене школьных автобусов по всей стране на пленарном заседании программного партийного форума «Образование и наука – будущее России» в Новосибирске поднял председатель партии «Единая Россия», премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

В частности, глава кабмина высказался о необходимости реабилитировать программу оснащения школ автобусами и заметил, что прежняя программа обеспечения школьными автобусами была успешной, однако спустя 10 лет автобусный парк снова нуждается в серьезном обновлении, на что у субъектов нет средств.

В настоящее время в Республике Коми в ежедневном подвозе детей к месту учебы и обратно задействовано 223 школьных автобуса. В 2016 году запланирована закупка еще 15 маршрутных средств, которые будут переданы сельским школам. Тем самым регион закроет потребности школьного автопарка, а также полностью подготовится к нововведениям в законодательстве – у образовательных учреждений республики не останется ни одного автобуса старше 10 лет.

Между тем уже с 1 января 2017 года вступает в силу изменение в постановление правительства страны «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами». Данный документ запрещает эксплуатацию школьных автобусов по истечении 10-летнего срока их использования.

– Проблема со школьными автобусами у нас остро стояла до 2010 года. Но затем началась планомерная работа по замене автопарка. Ежегодно с привлечением средств социальных партнеров Республики Коми – компаний ЛУКОЙЛ, РусьВьетПетро – министерством осуществляется закупка новых автобусов для организации ежедневных перевозок учащихся к месту учебы и обратно. Всего начиная с 2010 года нами были закуплены для замены изношенных и в связи с открытием новых школ 135 новых автобусов, – рассказала и.о. министра образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова.

Министерство образования и молодежной политики региона уже провело анализ состояния автобусного парка образовательных организаций, задействованного на организации ежедневных и разовых перевозок обучающихся. Согласно прогнозу ведомства ориентировочная потребность в специализированном транспорте в 2017 году составит 18, в 2018-м – 22 единицы.

Пресс-служба КРО
партии «Единая Россия»

Оставьте первый комментарий для "Пора обновлять автопарк"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.