Дневники к юбилею Коми

Региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с министерством образования региона к 1 сентября выпустит дневники школьника, посвященные 95-летию Республики Коми.

IMG_6485

На пресс-конференции 10 июня секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Смалий напомнил, что издание школьных дневников партия начала еще три года назад. Первый дневник был краеведческим, второй посвящен семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне.

– Выпуск дневника стал уже своеобразной традицией, – рассказал Василий Смалий. – В этом году дневник посвящен 95-летию Республики Коми. В День знаний его получат все учащиеся первых трех классов. Наша партия вносит разносторонний вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения в рамках целого ряда проектов. Одним из таких является проект «Дневник школьника». В каждом издании так или иначе основная сквозная тема – любовь к своей малой и большой Родине, изучение ее истории, культурного и природного многообразия. Уверен, что дети, педагоги и родители оценят наш проект по достоинству.

На страницах дневника рассказывается о государственных символах республики, размещен текст гимна на двух государственных языках региона. Информационные блоки сопровождаются анимацией, в дневнике интересная подача материала с конкретными цифрами и фактами. Есть также даты празднования дней городов и районов Коми, историко-культурная карта региона.

Доктор исторических наук, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Игорь Жеребцов, при участии которого разрабатывалось содержание дневника, отметил, что самым сложным оказалось выбрать даты.

– История республики настолько богата событиями, что все значимые даты в один дневник не получится уместить, – отметил он. – Поэтому приходилось их тщательно отбирать.

Летопись в дневнике никоим образом не политизирована. Здесь собрана информация об экономике, культуре, традициях и спорте. Даже взрослым будет интересно почитать информацию в дневнике, а дети точно будут по истории получать только «пятерки».

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Дневники к юбилею Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.