«Несвятые святые»

Александр Голобородько.

В Усинском дворце культуры состоялся показ литературно-музыкальной композиции по книге епископа Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы». Это культурное событие стало возможным благодаря совместному духовно-просветительскому проекту ОАО «НК «Роснефть»
и мужского хора Московского Сретенского монастыря. «Несвятые святые» – третий совместный проект нефтяной компании «Роснефть» и знаменитого хора, увиденный усинцами.

Александр Голобородько.

Александр Голобородько.

В 2012 году компания пригласила северян в мир российской культуры, подарив уникальную возможность увидеть на главной сцене города блистательных артистов оперы и балета, солистов Большого, Михайловского и Мариинского театров, услышать оперные арии, романсы, народные и песни советских лет в исполнении известных артистов, а также познакомиться с творчеством уникального мужского хора Московского Сретенского монастыря.

В прошлом году проект продолжился концертной программой «Роснефть». Великой Победе посвящается». Она состояла из произведений, посвященных героям Великой Отечественной войны, кто ратным подвигом и самоотверженным трудом приближал День Победы. Зрители искренне благодарили предприятие «РН – Северная нефть», при поддержке которого состоялся концерт. Дарили цветы и овации руководителю уникального коллектива Никону Жиле, солистам и всему хору, чье богатое, насыщенное и стройное звучание часто сравнивают с органным.

На этот раз усинцам, сотрудникам «РН – Северная нефть», других дочерних предприятий НК «Роснефть» и их семьям представилась уникальная возможность увидеть сценическое воплощение знаменитой книги епископа Тихона (Шевкунова),  насладиться звучанием великолепного хорового коллектива, его солистов и музыкантов Государственного академического народного ансамбля «Россия» им. Зыкиной.  Почувствовать атмосферу литературного произведения, ощутить многомерность его пространства и благодаря уникальной кинохронике проникнуть в тот мир, где раскрываются секреты жертвенности, духовности и святости.

Сборник воспоминаний автора, епископа Тихона, повествует о верующих, которые сопровождали его по жизни. Благодаря этой книге «божьи угодники» раскрываются по-новому.

Это простые люди, у каждого из них – своя история и общее духовное начало, помогавшее служить не только Господу, но и ближним своим.

Познакомиться с этими «несвятыми святыми» усинскому зрителю помогли режиссер программы Оксана Шелест, народный артист УССР и РСФСР Александр Голобородько, заслуженные артисты России Алексей Кузнецов и Эвклид Кюрдзидис, а также артист театра и кино Егор Бероев.

Генеральный директор «РН – Северная нефть» Геннадий Амосов поблагодарил артистов  за творческий праздник, вновь подаренный усинцам: «История сотрудничества «Роснефти» с хором Сретенского монастыря и ансамблем «Россия» насчитывает не один год, дает возможность  знакомиться с творчеством удивительных коллективов и богатейшим миром отечественной культуры. Партнерство это приобретает новые форматы, к проекту присоединяются известные деятели искусств, что делает его еще более значимым и масштабным».

– «Несвятые святые» – это не столько православная, сколько большая человеческая история, – говорит Александр Голобородько. – Постичь всю ее глубину возможно лишь при вдумчивом прочтении, когда идет внутренняя, духовная работа. И то, что это произведение легло в основу литературно-музыкальной композиции, в которой участвует потрясающий мужской хор, наполняющий постановку особым звучанием, – очень символично и важно. Такой союз позволяет увидеть другую сторону духовенства,  уникальные личности, многие из которых в свое время стали настоящими героями.

– Книга «Несвятые святые» – уникальное произведение, – считает заслуженная артистка России, режиссер программы Оксана Шелест. – Изначально при поддержке НК «Роснефть» была записана аудиокнига по произведению епископа Тихона, в работе над которой участвовали известные артисты театра и кино. В дальнейшем многие из них с удовольствием согласились отправиться в большой гастрольный тур с марта по август по 22 городам, где действует «Роснефть». А это – вся география нашей страны! В «Роснефти» работают замечательные люди, настоящие подвижники, которым небезразличны такие понятия, как духовные ценности, культура, просвещение. Отсюда и уникальные проекты, которые могут видеть не только жители Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных культурных центров. Искренне благодарны компании за возможность поделиться своим творчеством с жителями самых дальних уголков России.

Пресс-служба
«РН – Северная нефть»

Егор Бероев.

Егор Бероев.

8 - концерт2

Оставьте первый комментарий для "«Несвятые святые»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.