Игры с мифами

Дети могут раскрасить героев финно-угорских сказок

Сегодня, 2 июня, в Сыктывкаре пройдет презентация интерактивной игры по мотивам мифов финно-угорских и самодийских народов. Новый компьютерный продукт подготовили и выпустили специалисты Финно-угорского культурного центра России. Презентация игры посвящена 95-летию Республики Коми и десятилетию Финно-угорского культурного центра РФ.

меню

Интерактивная игра-раскраска «Герои мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов России» выполнена во flash-формате и адресована дошкольникам и первоклассникам, однако будет интересна и более взрослой аудитории. Электронное издание содержит изображения героев мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов России с краткой справочной информацией о персонаже. Пользователю предлагается раскрасить картинку, выбрать соответствующую герою атрибутику и собрать пазл со всеми героями игры.

– Решать, какого героя выбрать у того или иного народа, мы доверили фольклористам из регионов России, – рассказала руководитель Финно-угорского культурного центра РФ Татьяна Барахова. – Они определяли, какой персонаж войдет в нашу игру, готовили адаптированные для детей тексты о герое, описание его внешности. После кропотливой работы художника все рисунки, согласованные экспертами, попали в руки разработчика игры, который и превратил их в электронную раскраску.

Мордовские народы в игре представляет сказочное существо Куйгорож, народа сето – герой Пеко, удмуртов – Шунды-мумы, карелов – старец Вяйнемёйнен. От коми в раскраску вошел охотник Йиркап. Информацию о нем подготовил этнограф Олег Уляшев.

Игра «Герои мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов России» размещена в свободном доступе на сайте finnougoria.ru и выпущена на дисках, которые будут распространяться в учреждения культуры, искусства и образования регионов России.

Артур АРТЕЕВ

1 Комментарий для "Игры с мифами"

  1. Ольга Мартыновна | 10.01.2017 в 06:16 | Ответить

    день добрый. где и как можно приобрести данный диск. Преподаватель мансийского языка «ДЭКОЦ» По программе знакомлю детей дошкольного и младшего школьного возраста с традиционной культурой обско-угорских народов. в дни финно-угорских народов делали с детьми проект древо финно-угорских народов. думаю детям будет очень интересно

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.