На плато – от истока

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Этим летом туристам предложат добираться до плато Маньпупунер новым маршрутом: от истока реки Печоры. Пеший путь до «мансийских болванов» составит десять километров в отличие от старого маршрута протяженностью 35 километров.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Как сообщается на странице Печоро-Илычского заповедника «ВКонтакте», это новая возможность для легального посещения плато Маньпупунер. Разработанный маршрут не только в три раза короче, но и комфортнее, он проходит по горным тундрам, криволесью и вековой тайге, в то время как тропа, по которой ходили к «чуду России» в последние годы, менее живописна и местами заболочена.

Частичным обустройством маршрута займутся сотрудники заповедника при участии компании-туроператора «Северный Урал». На границе заповедника построят горный модульный лагерь для ночевок групп, идущих к Маньпупунеру со стороны перевала Дятлова, появится оборудованное место отдыха на середине маршрута. Это позволит заповеднику выдать в этом году 10-15 разрешений на посещение плато организованными группами. В следующем году обустройство тропы продолжится, и число летних посещений природного памятника можно будет увеличить до 4-5 раз в неделю.

Кроме того, с этого года на самом плато начинает работать вертолетная площадка, средства на ее строительство выделило Министерство природных ресурсов и экологии РФ. На научном совете заповедника было решено допустить проведение 15 вертолетных туров со стороны Пермского края и Коми. Этим летом тропу, ведущую от площадки к столбам выветривания, отсыпят гравием, обустроят две смотровые площадки.

Анна Потехина
Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "На плато – от истока"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.