Были ли американцы на Луне?

Сыктывкарские школьники проверили подлинность полетов на спутник Земли

12 апреля в региональном Музее космонавтики и астрономии, действующем при сыктывкарской школе №4, прошла третья конференция, приуроченная к Дню космонавтики. Напомним, школа носит имя Юрия Гагарина, и самым ценным экспонатом ее музея является автограф первого космонавта.

P2130099

– Наша экспозиция пополняется новыми экспонатами, недавно при содействии Леонида Зильберга мы получили автограф дочери Гагарина и модель Международной космической станции, – рассказала «Республике» директор музея Раиса Снеткова. – А летчик с огромным стажем Станислав Сесько передал нам свой авиа-шлем и маршрутный лист полетов.

Такими же пользовался Гагарин. Мы надеемся, что наш музей будет расширяться. В школе ежегодно проводится Гагаринская неделя с конкурсами, викторинами, концертами и конференциями.

На нынешнюю конференцию собрались лучшие ученики столичных школ и лицеев, которые интересуются проблемами астрофизики и космическими исследованиями. Ребята подготовили ряд докладов на тему истории развития космонавтики, исследования Луны и подготовки полетов на Марс. Кстати, о международном проекте «Марс-500» рассказал его непосредственный участник – заведующий лабораторией Института физиологии КНЦ доктор медицинских наук Юрий Солонин.

Старшеклассница школы №4 Арина Олейник поделилась впечатлениями о своей недавней поездке в Звездный городок. А ее ровесники из Коми республиканского лицея при СГУ имени Питирима Сорокина решили проверить, насколько с точки зрения законов физики реально пребывание американских астронавтов на Луне. Для изучения они взяли известный фильм НАСА, снятый во время прилунения астронавтов. И пришли к выводу, что фильм, скорее всего, снят в студии на Земле. Например, тени астронавтов не параллельны, а скорость падения молотка в вакууме тоже вызывает сомнения. Для доказательства своей точки зрения лицеисты провели ряд экспериментов.

Добавим, что сомнения в полете на Луну скептики высказывали еще с начала семидесятых годов прошлого века. В одном из опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения с высказыванием «Американцы не высаживались на Луну, их высадка снята в голливудских павильонах» согласилось 40 процентов, а возразил 41 процент опрошенных. Но специалисты считают теорию «лунного заговора» несерьезной. Летчик-космонавт Алексей Леонов неоднократно отрицал существование «лунного заговора». В то же время он утверждал, что некоторые съемки высадок были сделаны в павильоне, для того чтобы зритель смог видеть на киноэкране развитие происходящего от начала до конца.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Были ли американцы на Луне?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.