Проблемы «Северной» обсудили в Москве

9 марта в Москве под председательством вице-премьера правительства России состоялось заседание правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших на шахте «Северная» и выработке мер по ликвидации последствий аварии. Участие в нем принял и врио главы Коми Сергей Гапликов.

KMO_152499_00011_1_t222_154828

Руководитель региона отметил, что во время поездки в Воркуту он встретился с семьями погибших горняков. Все вопросы, поднятые людьми во время этих встреч, поставлены на контроль, правительству республики дано поручение отслеживать выполнение всех возможных мер поддержки: оказание медицинской, психологической, социальной помощи, а также вопрос выплат материальной помощи.

– Мы понимаем, что люди попали в сложную жизненную ситуацию, много семей осталось без кормильцев. Эта трагедия повлекла целый комплекс вопросов, которые нам необходимо решить: от работы с родными и близкими погибших и пострадавших до ликвидации последствий аварии и определения судьбы шахты. Мы определили первоочередность и приоритетность действий, скоординированно работаем по всем направлениям и полностью держим ситуацию на контроле, – подчеркнул Сергей Гапликов.

По информации пресс-службы главы и правительства республики, к утру 9 марта из бюджета Коми произведены выплаты единовременного пособия членам семей 35 погибших в аварии на «Северной» горняков и спасателей на сумму 35 миллионов рублей и 14 пострадавшим шахтерам. В отношении одного шахтера, погибшего в результате аварии, будет принято особое решение, поскольку у него нет ни родителей, ни супруги, ни детей, то есть лиц, которые по закону относятся к членам семьи. Средства для предоставления соцвыплаты в связи с его гибелью в бюджете республики предусмотрены.

Также началось предоставление выплат семьям погибших и пострадавшим в результате аварии на «Северной» за счет средств федерального бюджета – по одному миллиону рублей семьям погибших горняков, 400 тысяч одному тяжело травмированному шахтеру и по 200 тысяч рублей – людям с травмами легкой степени тяжести. Без задержек обеспечил перечисление страховых выплат семьям погибших на «Северной» Фонд социального страхования.

Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что членам семей пяти погибших горноспасателей дополнительно выплачено единовременное пособие в размере 120 окладов месячного денежного содержания – в общей сложности более 12 миллионов рублей. Оказана также единовременная материальная помощь за счет средств МЧС России каждой семье по одному миллиону рублей и по 100 тысяч рублей за счет средств ФГУП «Военизированная горноспасательная часть».

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что большинство сотрудников «Северной» устроены на работу на другие шахты компании «Северсталь». Практически все расходы по ликвидации последствий аварии на шахте «Северная» несет «Северсталь».

– Из бюджета осуществляются только социальные выплаты, – пояснил Аркадий Дворкович.

Вице-премьер также сообщил, что «компания обсуждает варианты возможного переселения отдельных семей, для которых уже нет дальнейших перспектив в Воркуте». В правительстве же рассматривают сценарии по усилению контроля на шахтах после аварии на «Северной».

10 марта пресс-служба АО «Воркутауголь» сообщила, что на счета родственников погибших горняков компания перечислила почти 127 миллионов рублей. Дополнительно по инициативе компании было выплачено 15 миллионов рублей семьям погибших горноспасателей. Семьям спасателей «Воркутауголь» выплачивает такие же компенсации, как и семьям шахтеров. Таким образом, в полном объеме выплаты от компании получили семьи 28 шахтеров и пятерых спасателей.

Оставшимся трем семьям горняков были сделаны частичные выплаты. Окончательные платежи будут проведены в ближайшее время после формирования полного пакета необходимых документов. Компания вместе с местными органами власти оказывает родственникам погибших максимальное содействие в подготовке комплектов документов для ускорения выплат.

Выплаты пострадавшим горнякам начнутся ориентировочно 15 марта после предоставления полного комплекта медицинских документов.

По просьбе родственников погибших 3 марта был установлен временный мемориальный комплекс у шахты «Северная». Именно около него 4 марта проходило прощание с погибшими шахтерами, которые остались в забое. Проект капитального мемориального памятника сейчас разрабатывается с учетом пожеланий семей погибших.

Одной из приоритетных задач компания считает организацию занятости работников шахты «Северная», поскольку общая численность работников шахты превышает тысячу человек. По состоянию на 10 марта 176 человек остаются на шахте «Северная» для выполнения работ по устранению последствий аварии. Из остальных 873 работников большая часть сотрудников распределена на другие объекты АО «Воркута-
уголь» с сохранением уровня заработной платы по выполняемой работе в соответствии с занимаемыми должностями, но не ниже среднего заработка. Еще часть горняков находится в отпуске. После выхода из отпуска они будут работать на различных предприятиях компании «Воркутауголь».

На шахте «Северная» продолжают работу оперативный штаб по ликвидации аварии, экспертный технический совет, подразделения ВГСЧ (МЧС). Ведется локализация и ликвидация пожара в шахте путем подачи воды в выработки. Используется несколько источников воды с общим среднечасовым суммарным объемом 2,6-2,8 тысячи кубических метров в час, включая естественный приток подземных вод в шахте «Северная» (была прекращена откачка воды из шахты). Ориентировочно мероприятия по затоплению шахты завершатся в мае-июле 2016 года. Все остальные предприятия АО «Воркутауголь» работают в штатном режиме.

Напомним, по факту аварии было возбуждено уголовное дело, которое расследуют сотрудники республиканского следственного управления. По сообщению пресс-службы ведомства, в рамках расследования причин аварии компания «Воркутауголь» активно сотрудничает со следственными органами и незамедлительно представляет все необходимые документы и данные.

Людмила ВЛАСОВА
Фото Владимира Юрлова

Оставьте первый комментарий для "Проблемы «Северной» обсудили в Москве"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.