Коммерсант нажился на казенном имуществе

В четверг в Сыктывкаре был задержан директор ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» (ООО «СКУИ») Сергей Кардорский. По материалам проверки, проведенной прокуратурой, МВД Коми возбудило в отношении директора ООО «СКУИ» и неустановленных лиц из ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

По информации прокуратуры региона, в 2007 году постановлением правительства Коми создано ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» (далее – фонд), учредителем которого выступило региональное Агентство по управлению имуществом. В уставный капитал фонда вошли восемь объектов недвижимого имущества в  Сыктывкаре и Ухте стоимостью 783 миллиона рублей и общей площадью свыше 30 тысяч квадратных метров. В переданных помещениях в основном размещались и продолжают размещаться государственные органы и учреждения, финансируемые из регионального бюджета.

В октябре 2010 года фонд в нарушение требований закона заключил с ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» договор аренды указанных помещений по цене 208 рублей за квадратный метр. В дальнейшем коммерсанты передали полученное имущество в субаренду республиканским агентству по управлению имуществом, министерству культуры, туризма и архивного дела, министерству природных ресурсов, министерству экономики и другим исполнительным органам власти региона. При этом договорная цена для госорганов и учреждений, которые ранее пользовались указанными помещениями на праве оперативного управления, возросла до 824 рублей за квадратный метр. Помимо этого пользователи оплачивали коммунальные и эксплуатационные услуги.

За 2011-2015 годы в результате реализации незаконной схемы ООО «СКУИ» получило от сдачи госимущества в субаренду 978 миллионов рублей, в том числе от «бюджетного сегмента» – 472 миллиона рублей. При этом вопреки требованиям закона начисление участнику ООО «СКУИ» (фонду, а в его лице бюджету Республики Коми) дивидендов за указанный период было произведено всего лишь один раз на сумму 10 миллионов рублей.

Также в ходе прокурорской проверки было установлено, что в апреле 2015 года директор ООО «СКУИ» и неустановленные лица из числа руководителей фонда взяли в ПАО «Саровбизнесбанк» кредит на сумму 100 миллионов рублей со ставкой 19 годовых. Хотя в это же время на счете ООО находилась нераспределенная прибыль – свыше 65 миллионов рублей.  В декабре 2015 года кредит был возвращен в полном объеме с уплатой 10,6 миллиона рублей банку в качестве процентов.

Кроме того, в 2013 году директор ООО «СКУИ» с нарушениями требований закона приобрел за 49 тысяч рублей акции одного из акционерных обществ, деятельность которого была убыточной. После этого акционерному обществу в течение двух лет были выданы займы на сумму свыше 12 миллионов рублей. Деньги заемщик не вернул, поэтому руководитель ООО «СКУИ» с согласия неустановленных лиц фонда выкупил 49 процентов ничем не обеспеченных акций акционерного общества за 12,5 миллиона рублей, фактически отказавшись от взыскания задолженности. В итоге Республике Коми, являющейся единственным учредителем фонда, причинен ущерб на указанную сумму.

Учитывая, что заключенная между фондом и ООО «СКУИ» сделка по передаче в аренду недвижимого имущества противоречит требованиям закона, региональная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском о признании ее недействительной.

Директор ООО «СКУИ» Сергей Кардорский задержан, в суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, а также о наложении ареста на денежные средства фирмы.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Коммерсант нажился на казенном имуществе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.