Пробежали на «отлично»

В столице Коми прошел лыжный финал Кубка России

С 25 по 29 февраля на стадионе имени Раисы Сметаниной проходил финал Кубка России по лыжным гонкам. Участие в этих стартах приняло более трехсот сильнейших спортсменов из сорока двух субъектов Российской Федерации. Сборная Коми уверенно лидировала, преподнеся болельщикам немало сюрпризов, ведь среди участников стартов были и такие именитые лыжники, как олимпийский чемпион Турина-2006 Евгений Дементьев, представлявший Ханты-Мансийский автономный округ.

IMG_0590 иванова


В первый соревновательный день спортсмены бежали индивидуальную гонку на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины) свободным стилем. Женский сегмент сборной Коми остался без медалей, а вот среди мужчин неожиданно первенствовал ветеран среди региональных «сборников» Иван Артеев, оставивший с серебром одного из фаворитов гонки – Евгения Дементьева.

Комментируя первое золото, главный тренер сборной Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин не скрывал радости за гонщика и выразил надежду на то, что это далеко не последняя приятная неожиданность в этом сезоне от Ивана Артеева.

– Спортсмен достаточно возрастной, и, честно говоря, мы больше рассчитывали на таких гонщиков, как Ермил Вокуев, Илья Семиков и Степан Дуркин. Проявил он бойцовские качества, хорошо настроился на эти старты. В целом прилично выступил. Сейчас мы подключаем его к чемпионату России и также будем ждать хороших результатов. От него еще можно ждать сюрпризов, – сказал Андрей Нутрихин.

26 февраля прошел индивидуальный спринт классическим стилем. У мужчин вполне ожидаемо золото взял Ермил Вокуев, в женской гонке третьей финишировала участница XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, уроженка Сосногорска Юлия Иванова.

28 февраля в командном спринте свободным стилем спортсмены Коми завоевали две бронзовые медали. Среди женщин третье место завоевал дуэт Юлии Ивановой и Анастасии Власовой, среди мужчин – связка из Ермила Вокуева и Алексея Виценко.

Традиционно выступающие хуже мужчин наши лыжницы на этот раз несколько удивили. Об этом также сказал Андрей Нутрихин, отметив Ольгу Цареву и старание остальных.

– Могу сказать, что не было никакой апатии. Часто бывает негатив после неудач, но тем не менее на этот раз глаза горели у всех, никто не сдавался, – отметил тренер.

В заключительный день соревнований был скиатлон (15 км – женщины, 30 км – мужчины). Спортсмены Коми остались без медалей в этой дисциплине, но главный тренер сборной Андрей Нутрихин отметил, что поводов для беспокойства нет.

– Наша команда уже с первого этапа, который прошел в ноябре, начала удерживать первые позиции. Кубок России проводится в четыре этапа, и сейчас был финальный. Так вот мы с заделом порядка девятьсот очков выиграли у наших ближайших преследователей – Удмуртской Республики. Ребята все старались, бежали. Очки идут как в личный рейтинг, так и в командный. Мы очень довольны выступлением наших спортсменов, оцениваю его на «отлично». Да, в последний день чувствовалась общая усталость команды, но, несмотря на это, их позиции говорят сами за себя. Начиная с четвертого места, все плотно обосновались в двадцатке лучших. Это говорит о высоком уровне подготовленности, – сказал Андрей Нутрихин.

В данный момент основной состав сборной Коми начал подготовку к чемпионату России, который пройдет в Тюмени 22-30 марта.

Ярослав СЕВРУК
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_5841

Оставьте первый комментарий для "Пробежали на «отлично»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.