Власть услышала крик души воркутинки

Жительница поселка Воргашор сможет переехать в нормальное жилье

После публикации в «Республике» письма 77-летней пенсионерки из Воркуты, которая поведала о своих квартирных мытарствах, врио главы региона Сергей Гапликов потребовал немедленно разобраться в ситуации. Этот вопрос был поднят во вторник на оперативном заседании правительства.

Напомним, приватизированная квартира Лидии Головачевой пришла в негодность, но в жилье, предложенное взамен администрацией поселка, она так и не смогла заселиться – помещение было дважды разворовано и испорчено неизвестными вандалами. Кроме того, местные чиновники заставили пожилую больную женщину обивать пороги множества инстанций, чтобы оформить новое жилье в собственность, но из-за неразберихи с документами результат получился нулевым. Лидии Головачевой пришлось вернуться в родную ветхую квартиру и жить там без элементарных удобств – в холоде, без воды и канализации.

– В газете «Республика» было опубликовано письмо жительницы Воркуты Лидии Головачевой. Женщина эмоционально рассказала о своей истории в связи с многолетним мытарством и невозможностью добиться от местных властей получения жилья: то бумажная волокита, то не в ту квартиру селят. Я давал поручение разобраться с проблемой.

Константин Григорьевич, в каком состоянии решение вопроса? – обратился к заместителю председателя правительства Константину Лазареву руководитель региона.

– На сегодняшний день все недостатки, которые были отражены в письме гражданки, устранены. 13 февраля я получил доклад от главы администрации муниципального образования «город Воркута» Игоря Валерьевича Гурьева, что квартира Лидией Ивановной по акту принята. В ней выполнены необходимые работы, а именно: установка смесителей, раковины, сантехники, поставлена электроплита, установлены светодиодные светильники, розетки, выключатели, металлическая дверь. 15 февраля были сданы документы в МФЦ для регистрации прав собственности.

– Правильно я понимаю, что сейчас вопросы у заявительницы сняты? Есть основания полагать, что человек удовлетворен предложенным вариантом и все негативные многолетние темы, что были, исчерпаны? – уточнил Сергей Гапликов.

Константин Лазарев заверил, что это так. Это подтвердил «Республике» и руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев:

– Квартира, предложенная Лидии Ивановне для переселения, отремонтирована, похищенную технику восстановили. Она приезжала, осмотрела жилье и осталась довольна. Уже получила ключи, претензий не имеет. Все документы о передаче ей квартиры в собственность готовы. Задержка с их оформлением возникла из-за того, что Лидия Головачева долгое время отсутствовала в городе, находясь на лечении в санатории. За это время вандалы проникли в квартиру и разворовали ее – демонтировали входную дверь, унесли электроплиту, раковину. Полиция разыскивала, но, к сожалению, найти вредителей так и не смогла. Сейчас жилье приведено в порядок. Документы об оформлении его в собственность Лидии Головачевой уже находятся в регистрационной палате, – заключил градоначальник Воркуты.

Галина Бобракова

Оставьте первый комментарий для "Власть услышала крик души воркутинки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.