Хоровой марафон

Волжский коллектив из Самары дал зачин фестивалю

Государственный русский народный Волжский хор имени Петра Милославова выступил 13 февраля в Сыктывкаре. Концерт, который прошел на сцене Коми республиканской филармонии, дал старт второму фестивалю профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!».

P2110990


Проект, созданный филармонией в рамках Года культуры в России, предоставит жителям республики уникальную возможность ознакомиться с творчеством ведущих профессиональных коллективов России. Первый фестиваль, успешно реализованный в 2014 году, свидетельствует о том, что народная культура востребована и продолжает развиваться. Межрегиональный фестиваль проводится при поддержке гранта главы республики в области театрального искусства и концертной деятельности. Фестиваль расширяет культурные границы, и его зрителям будет представлено творчество ведущих профессиональных коллективов России.

Концерт гостей из Самары прошел в Сыктывкаре с аншлагом. До столицы Коми артисты с Волги успели выступить в Ухте. В двух северных городах хор представил одну из своих ярких концертных программ – «Эх, Самара-городок!». Самая известная песня о Самаре стала сюжетной нитью концерта. В программу вошли лучшие номера, созданные хором. Это задорные танцы, лирические постановки и вокально-хореографические композиции.

В рамках фестиваля 8 апреля в Государственном театре оперы и балета РК и 9 апреля в Ухте выступит Государственный театр танца «Казаки России» (Липецк) с вокально-хореографическим спектаклем «Донская легенда» по мотивам романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Спектакль рассказывает о жизни казачьего Дона в один из переломных моментов истории России.

19 мая фестиваль продолжит Государственный ансамбль песни и танца РК «Асъя кыа». Он представит в рамках фестиваля премьеру концертной программы «Под небом России», основанную на музыкальном и хореографическом материале севера и центральной части нашей страны.

В конце августа в Сыктывкаре и Ухте выступит старейший и крупнейший национальный казачий коллектив России Государственный академический Кубанский казачий хор (Краснодар). Это единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, имеющий непрерывную преемственную историю с начала XIX века.

Завершит фестиваль 19 ноября концерт Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого (Москва).

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Хоровой марафон"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.