Бомбардировщики пряжи

Библиосквер обзавелся новым арт-объектом

В феврале республиканская юношеская библиотека присоединилась к уличному движению «ярнбомбинг», или вязаное граффити. Участники поставили перед собой задачу сделать город ярче и для этого создают украшения из пряжи для городских объектов и зеленых зон. В Сыктывкаре сотрудники библиотеки и читатели «обвязали» стволы деревьев в библиосквере.

DSC02560-min


Вязаное граффити как вид уличного искусства зародилось еще в 2005 году в Европе и Америке, но в Россию пришло сравнительно недавно. Участники акции называют себя «бомбардировщиками пряжи» (от английского «yarnbombers»). Созданные украшения могут представлять собой как широкие «рукава» для деревьев и столбов, чехлы для машин и будок, так и более мелкие – шапки и шарфы для скульптур. По мнению участников, эти детали могут привнести в городской ландшафт уют и тепло.

В юношеской библиотеке инициатором ярнбомбинга стала сотрудник отдела творческих программ Лариса Куклина. Идею подхватили сначала рукодельницы из числа библиотекарей, а потом читатели. Обвязать было решено деревья в библиосквере, а чтобы привлечь людей, организовывались небольшие мастер-классы. Часть пряжи закупили, но большинство принесли желающие присоединиться к движению.

– Девиз нашей акции – «Сделай мир ярче». В такую погоду, когда вокруг серо, немного уныло, нет солнца, захотелось добавить акцентов и красок, – рассказала Лариса Куклина. –

Люди проходят мимо и, замечая ярнбомбинг, обращают внимание на наш сквер рядом с библиотекой. Хочется, чтобы они лишний раз улыбнулись, подняли себе настроение.

Большинство идею хорошо принимают, спрашивают, что это, чем мы заняты. Была только одна женщина, которая предложила вместо этого сделать что-то полезное. Но красоты тоже хочется. Мы работаем с молодежью, и эта идея для них.

За февраль были уже связаны три полотна-«рукава» для деревьев в технике столбика с накидом крючком. Их обтянут вокруг стволов, потом сошьют – все без вреда для природы. К ярнбомбингу добавят украшения в виде сердец ко Дню всех влюбленных, также созданные руками читателей и сотрудников. Останутся вязаные украшения на своих местах только до весны, когда пойдут первые листья, их уберут.

Елизавета Морохина
Фото из архива библиотеки

Оставьте первый комментарий для "Бомбардировщики пряжи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.