Клевая суббота

В Нювчиме прошли соревнования по спортивному рыболовству

В минувшую субботу в поселке Нювчим Сыктывдинского района прошли первые в этом году республиканские соревнования по спортивному рыболовству на мормышку. В них участвовало более трех десятков рыбаков. Абсолютным победителем стал Алексей Парначев из поселка Визиндор Сысольского района. Его улов составил 990 граммов. Общий же вес улова всех участников соревнований за день – 12 килограммов 675 граммов.

1

– Я уже третий год участвую в подобных соревнованиях, но в личном первенстве победил впервые, – рассказал «Республике» Алексей Парначев. – Из Визиндора мы приехали на соревнования втроем. Можно сказать, что целая команда. За свою победу я получил кубок, медаль, три пакета прикормки для рыб и денежный приз. Но главное не победа, а сам процесс и участие в соревнованиях.

Алексей Парначев рыбалкой увлекается с детства. Самым примечательным своим уловом он назвал некогда пойманного в реке Большая Визинга хариуса весом один килограмм двести граммов.

Как рассказал «Республике» председатель секции рыболовного спорта при Коми республиканском обществе охотников и рыболовов Александр Прудников, в соревнованиях 16 января участвовал тридцать один рыбак из Сыктывкара, Эжвы, Усть-Куломского, Корткеросского, Ижемского, Сыктывдинского, Княжпогостского и Сысольского районов.

– На этот раз было много новичков, – отметил Александр Прудников. – Почти половину участников видел впервые. Женщин в этом году среди рыбаков не было. В основном клевали окунь и ерш. Попадалась и плотва. К зачету принимались все виды рыб, разрешенные к вылову в соответствии с действующими правилами любительского и спортивного рыболовства. Обычно мы проводили соревнования рядом с берегом со стороны поселка, а на этот раз решили попробовать ловить рыбу на дальнем берегу.

Пройти по льду водохранилища к дальнему берегу оказалось не так уж и просто. Узкая тропинка на поверхности льда напоминала канаву с водой. Поэтому к месту соревнований пришлось идти по щиколотку в холодной воде.

Ловля рыбы проходила в двух турах. Первый стартовал в 08.40 и продлился до 11.10. Затем после перерыва на обед рыбаки, вооруженные небольшими удочками, снова замерли над лунками. В 14.30 была дана команда «финиш», и судейская команда в палатке начала взвешивать улов и подводить итоги. Часть рыбаков не стали ждать оглашения итогов и пошли к берегу. В 15.30 были названы победители. Второе место занял сыктывкарец Владимир Гуцуляк, а третье место – житель Сторожевска Денис Лобанов. Денис уже в четвертый раз занимает третье место в соревнованиях, и поэтому за ним закрепилось почетное звание «троечник».

Следующие подобные соревнования пройдут 5 марта, рыбаки снова выйдут на лед Нювчимского пруда.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Победитель

Оставьте первый комментарий для "Клевая суббота"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.