Александр Протопопов подозревается в растрате

В Москве по подозрению в совершении коррупционного преступления задержан начальник республиканского управления ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Протопопов. Фактически он возглавлял региональное УФСИН до марта 2015 года, а потом был командирован в Москву, где до сих пор исполнял обязанности заместителя директора федеральной службы исполнения наказаний («Республика», 21 марта 2015).

IMG_6087 Протопопов (УФСИН)

По информации следственного комитета России, уголовное дело в отношении Александра Протопопова, подозреваемого в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ) было возбуждено сотрудниками следственного управления СК Российской Федерации по Республике Коми.

Как сообщил руководитель Управления взаимодействия со СМИ СК России Владимир Маркин, доказательства причастности Протопопова к совершению указанного преступления собраны в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника УФСИН России по Республике Коми Валерия Иванова, начальника колонии-поселения №34 УФСИН России по Республике Коми Романа Коржова, обвиняемых в совершении аналогичного преступления, а также представителя ООО «Эстет» Рамала Джаббарлы, обвиняемого в пособничестве в растрате. Это уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, проведенной органами прокуратуры («Республика», 30 октября 2015 года).

Напомним, по информации прокуратуры Коми, в ведении УФСИН длительное время находилось федеральное имущество – автодорога с железобетонным покрытием в районе поселка Вожский Удорского района. Это имущество было закреплено за ГУП «Учреждение М-222/6» ГУИН Минюста России на праве хозяйственного ведения.

После банкротства государственного унитарного предприятия УФСИН вопреки закону не приняло необходимые меры для обеспечения сохранности федерального имущества. В итоге более семи тысяч железобетонных плит, составлявших ту самую автодорогу с железобетонным покрытием и являвшихся объектом федеральной собственности, были демонтированы и впоследствии реализованы. Демонтаж под видом утилизации отходов осуществлял представитель ООО «Эстет». Работы производились с ведома и с согласия должностных лиц регионального управления ФСИН с июня 2014 по август 2015 года. Противоправными действиями Российской Федерации причинен ущерб более шести миллионов рублей.

Вчера при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ России Александр Протопопов был задержан в Москве, по месту жительства его и его родственников проводятся обыски. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Ранее в отношении Валерия Иванова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, к Роману Коржову применена подписка о невыезде и надлежащем поведении, Рамал Джаббарлы находится под домашним арестом.

Людмила ВЛАСОВА
Фото из архи ва «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Александр Протопопов подозревается в растрате"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.