Чиновница пособничала нечестным коммерсантам

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства столичной администрации Ирины Коржавиной, учредителя ОАО «Вычегодская судоходная компания» Евгения Нестерова и директора данного предприятия Павла Нестерова, а также руководителя ООО «Нева» Армена Товмасяна. Они признаны виновными в совершении мошеннических действий с муниципальными земельными участками и их дальнейшей легализации.

Суд установил, что двоюродные братья Нестеровы, один из которых является учредителем, а другой директором ОАО «Вычегодская судоходная компания», в конце 2009 года представили в управление архитектуры и градостроительства столичной мэрии подложные документы, обосновывающие возможность передачи указанному предприятию в собственность участков из состава муниципальных земель. Документация содержала не соответствующие действительности сведения о наличии на этих участках объектов недвижимости, принадлежащих указанному предприятию, что по закону гарантировало право на выкуп земель по льготной цене. В действительности постройки на участках отсутствовали, а после оформления земель в собственность предприимчивые родственники планировали использовать их для индивидуального жилищного строительства.

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Сыктывкара, знавшая о подложности представленных документов, оказала содействие в прохождении процедуры передачи директору ОАО «Вычегодская судоходная компания» в собственность муниципальных земель. В итоге три участка общей площадью 13,9 гектара и кадастровой стоимостью 52,4 миллиона рублей были проданы Нестерову за 1,3 миллиона рублей. В дальнейшем он на основании фиктивного договора передал их в собственность своему двоюродному брату.

По аналогичной схеме в 2011 году Евгений Нестеров при содействии Коржавиной организовал передачу в собственность ООО «Нева», руководителем которого являлся Товмасян, двух земельных участков общей площадью 2,9 гектара и кадастровой стоимостью 11,5 миллиона рублей, за которые администрации поступила оплата в размере 287 тысяч рублей.

Суд назначил Евгению Нестерову наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей, Павлу Нестерову – в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и штрафом в размере 200 тысяч рублей. Товмасян осужден к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и штрафом в размере 300 тысяч рублей. Условное наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком на полтора года и штрафом в размере 150 тысяч рублей назначено Ирине Коржавиной.

Прокуратура Сыктывкара предъявила к осужденным иск о возмещении вреда, причиненного преступлениями, на сумму 62,3 миллиона рублей.

 Приговор не вступил в законную силу. Уголовное дело расследовано региональным управлением ФСБ России.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Чиновница пособничала нечестным коммерсантам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.