«Кабельщиков» не пустили в дом

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми вынесло решение в отношении сыктывкарского ТСЖ «Западная, 7». Дело было возбуждено по заявлению ООО «Кабельвидеоэфир», работников которого товарищество не допускало на технический этаж здания, ссылаясь на отсутствие договора аренды общедомового имущества.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Коми, в результате организация, предоставляющая услуги кабельного телевидения и доступа в интернет, не могла проводить профилактические работы, устранять неисправности в своем оборудовании, подключать новых абонентов. Что привело к отказу ряда потребителей от оказываемых заявителем услуг.У этого ТСЖ были возмездные договоры аренды с другими операторами связи («Ростелеком», «Компания ТрансТелеКом», «Информсервис»), которые имели беспрепятственный доступ к своему оборудованию, расположенному на техническом этаже дома. При этом, заключая договоры, председатель ТСЖ действовал самостоятельно, без соответствующего решения общего собрания собственников помещений, как того требует жилищное законодательство.Коми УФАС России признало ТСЖ «Западная, 7» виновным в нарушении части 5 статьи 11 Закона «О защите конкуренции», выразившемся в координации экономической деятельности операторов связи. По мнению антимонопольного органа, требование о заключении договора на размещение оборудования и взимание денег за такое размещение может привести к повышению размера платы за услуги связи (эти расходы провайдер может заложить в тариф), разделу товарного рынка по составу продавцов, отказу операторов связи от заключения публичного договора с абонентами.ТСЖ предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства, обеспечить беспрепятственный доступ ООО «Кабельвидеоэфир» в места общего пользования. А также прекратить взимание с операторов связи под любым предлогом платы за размещение средств и линий связи на общедомовом имуществе для оказания жильцам услуг связи.
Александра НИКОЛАЕВА

1 Комментарий для "«Кабельщиков» не пустили в дом"

  1. Сыктывкарец | 07.12.2015 в 05:08 | Ответить

    Решение не грамотное. Взимать деньги или не взимать это не вопрос ФАСа. Только ТСЖ должно было утвердить на общем собрании собственников условия размещения телекоммуникационного оборудования в доме.Эти условия для всех провайдеров должны стать одинаковыми, без преференций. Тогда никакая ФАС Вас не возьмет.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.