Ё моё!

Про «Ё» стали забывать. А ведь её роль в русском языке велика. Без неё определённые слова можно произнести, прочитать и истолковать неправильно. И в этих четырёх предложениях её мы видим 6 раз. А вчера, 29 ноября, отмечался праздник, посвященный этой букве.

До сих пор ведутся споры о необходимости «Ё». Кто-то считает, что она абсолютно не нужна, а кто-то рьяно отстаивает её права. Настолько рьяно, что их даже прозвали ёфикаторами. В общем, фанатов и противников у буквы хоть отбавляй.

Что утверждают противники Ё: эта буква неудобна на письме, так как её применение мешает слитному написанию букв в слове, следовательно уменьшает скорость написания чего-либо.

Что утверждают сторонники Ё: эту букву необходимо вернуть в печать, без неё возрос риск искажения фамилий и географических названий.

Самый большой плюс этой буквы в том, что она всегда ударная. И в этом же самый большой минус. С утратой употребления этой буквы вырос риск ошибиться при произношении слов. Например, «свекла». Как правильнее: свекла и свёкла? А ведь сейчас без словаря этого и не скажешь.
Или, например, слово «все». Вроде бы абсолютно нормальное, общеупотребительное и безобидное слово. А если вырвать кусок предложения с этим словом из контекста, то становится сложно понять, все в кабинете или всё в кабинете.

Усталый школьник мёл с доски мел.
Мечтатель смотрит в небо, а стоматолог в нёбо.
Ослабший человек осел наземь, а осёл бредет себе как ни в чем не бывало.
Совершённый поступок может быть совершенным.
Падёж скота никак не связан с падежом слова.

Александра Кравчук
В рамках проекта «Практикант»
«Твоя Параллель»

Оставьте первый комментарий для "Ё моё!"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.