Какие мультики любят дети

21 ноября – Всемирный день телевидения. Соседствует он с Днем ребенка, который отмечается чуть раньше – 20-го числа. Телевидение и дети сейчас неразрывно связаны: когда ребенок остается наедине с собой, он первым делом включает «зомбоящик». О том, что смотрят современнее дети и правда ли голубой экран погружает их в транс, рассказывают их молодые родители.

Большинство родителей сходятся во мнении, что лучше показать ребенку то, что он хочет. Иначе крик, сопли и другие «радости» детства обрушатся на их головы.

Елена, дочери 3 года:

– Разрешаем все, которые ребенок любит. Потому что они в принципе не вредные, да и она больше любит активную деятельность, нежели посиделки у телевизора. Злосчастную «Свинку Пеппу» любит.

Ирина, дочери 8 лет, сыну 2 года:

– Что дети смотрят, то им и показываем. В основном это мультики производства Disney и Pixar. Старшая дочка не любит советские мультики, а сын без ума от Крокодила Гены и Чебурашки, особенно от песен в мультфильмах про них. Не разрешаем смотреть своим детям «Спанч Боба», «Тут и тама», «Симпсонов» всяких. Здесь, наверное, и без объяснений ясно, почему. И всё же я считаю, что детей воспитывают не мультики, а родители.

Одни родители очень ценят современные мультики и даже рекомендуют их:

Алина, воспитывает дочь 5 лет:

– Смотрит в основном добрые мультики, как «Маша и Медведь», потому что они милые и учат чему-то хорошему. Зарубежные мультики смотреть даём, в основном, когда сами заняты какими-то делами, например «Свинку Пеппу». Среди полнометражных много неплохих мультфильмов, то же «Холодное сердце» про диснеевских принцесс.

У других родителей даже маленькие дети самостоятельно выбирают телевизионные программы:

Анастасия, воспитывает 5-летнего сына:

– Я разрешаю смотреть практически все мультики, но сам ребенок не все из них смотрит. Разнообразных мультиков сегодня достаточно, так что определенных «любимчиков» у нас нет.

Некоторые мамы и папы относятся к развитию своего ребенка невероятно серьезно и стараются исключить из мультипликационного «меню» все вредные продукты. Правда, «Свинку Пеппу» из этого списка исключить сложно:

Андрей и Ксения, дочери 2 года:

– Разрешаем смотреть исключительно русские мультики. Считаем, что именно они могут научить добру, заботе, семейным ценностям. Зарубежные мультики полны насилия и жестокости. Они очень глупые. Правда, наша дочь очень любит “Свинку Пеппу”. Это единственное, что допустимо из зарубежного.

Алексей и Анастасия, дочери год и девять месяцев:

– Мы стараемся Варю одну наедине с мультиками не оставлять, а сами заниматься её воспитанием. Но есть одна проблема – она приучилась есть вместе с компьютером. Самый любимый мультик – “Барбоскины”. Они милые, добрые, несут простейшие позитивные истины, вроде, “семья – это хорошо” или “надо помогать близким”. Дочь уже выучила всех персонажей поимённо. И вообще, мы хорошо относимся к проектам студии “Мельница”.

Недавно открыли для себя “Смешариков”. Помимо того, что они сделаны качественно, так в них ещё столько философских смыслов намешано, что можно над серией часами раздумывать. Сейчас я считаю, что “Смешарики” – лучшее, что произошло с отечественным телевидением за последние лет 10.

Всей семьёй обожаем советскую классику: “Бременские музыканты”, “Мешок яблок”, “Котёнок Гав”. Наверное, в них заложена душа создателей, потому что любовь так и искрится через экран. Гениальные произведения, о которых можно говорить не то что часами – днями.

Сомневаюсь по поводу модной “Свинки Пеппы”. Она либо очень глубока, либо очень тупа. Поскольку Варя “зависает”, когда её смотрит, мы решили отказаться. Может, временно.

Есть ещё интернетовские самоделки, которые процентов на 90 – глупость и дилетантство. Зато остальные 10% – это настоящий бриллиант. Полнометражки пока не смотрим, потому что за время обеда их оценишь.

Но есть и такие, которых русские мультики не устраивают, а западная кухня – наоборот, кажется предпочтительней:

Мария, сыну 3 года:

Мы очень любим «Барбоскины», «Паровозик Томас», «Щенячий патруль». Канал «Никелодеон Джуниор» у нас на обеде постоянно работает. Современные русские мультики сын практически не смотрит, только «Маша и Медведь», когда другого совсем нет, но Маша – дикая девочка, она ведет себя как бешенная. Из старых очень долго смотрели «Незнайку на Луне». В новых отечественных мультиках нет логики, в зарубежных же есть сюжет, герои всегда чем-то заняты, они учат считать, рисовать, даже Даша-путешественница рассказывает что-то полезное.

Дарья Аниканова,
Нелли Горбаченко,
Елизавета Морохина
в рамках проекта “Практикант”
«Твоя Параллель»

Оставьте первый комментарий для "Какие мультики любят дети"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.