Евгений Вологин: «Коммунисты – провластная оппозиция»

Коммунист Олег Михайлов будет отстаивать интересы партийцев в Госсовете за миллион рублей в год

В четверг по решению регионального парламента единственный представитель КПРФ Олег Михайлов пополнил список депутатов, работающих на профессиональной основе. Как сообщили
в аппарате Госсовета Коми, коммунист сам обратился
с просьбой принять его на работу в качестве оплачиваемого депутата, руководствуясь законодательством. Отныне его ежемесячный заработок составит 80 тысяч рублей плюс 15 тысяч рублей на депутатские расходы. По мнению общественника Евгения Вологина, то, что единороссовское большинство проголосовало за зарплату Олега Михайлова, еще раз подчеркивает, что коммунисты – провластная оппозиция.

IMG_3860 Вологин

Напомним, в апреле этого года прежний созыв Госсовета сократил количество депутатов, работающих на профессиональной основе, с 20 до 10 человек, планируя экономить на этом 13 миллионов рублей в год. По республиканскому закону о статусе депутата на постоянной, профессиональной основе в Госсовете трудятся парламентарии, избранные на должности спикера и его заместителей, председателей четырех комитетов и двух постоянных комиссий. Однако согласно законодательству такое же право есть и у одного из парламентариев, избранных в составе каждого списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Госсовете, и не замещающих перечисленные выше должности. Таковым в Госсовете Коми на сегодня является единственный представитель КПРФ Олег Михайлов.
Как рассказали БНК в аппарате Госсовета Коми, в октябре решением фракции КПРФ в региональном парламенте, единственным членом которой является Олег Михайлов, его кандидатура была выдвинута на должность депутата на профессиональной основе. Затем сам коммунист обратился с соответствующим заявлением и просьбой о приеме на оплачиваемую депутатскую работу на имя председателя Госсовета Коми Надежды Дорофеевой. Сегодня на очередной сессии парламентарии сделали Михайлова одиннадцатым оплачиваемым депутатом Госсовета Коми.
Отныне ежемесячный заработок Олега Михайлова составит 80 тысяч рублей плюс 15 тысяч на расходы, связанные с депутатской деятельностью. Для него выделен полностью оборудованный кабинет с интернетом и междугородной телефонной связью. На двери нового места работы Олега Михайлова уже висит соответствующая табличка с его именем.
Общественник Евгений Вологин в беседе с БНК отметил, что нисколько не удивлен этому решению, за которое нормальным людям должно быть стыдно.
– Депутаты, мы знаем, люди не бедные, на работе они не решают какие-то космические вопросы. Если что-то и решается, то большинство депутатов свои предвыборные обещания не выполняют. Я, как член Общественной палаты Коми и партии «Родина», буду за этим следить. Вопрос общественного контроля за исполнением депутатских обещаний с повестки дня не снят. По поводу Михайлова это тоже показательно, я считаю, что он представитель провластной оппозиции. Как говорил его однопартиец, интинец Петухов, Михайлов, будучи главой коммунистов республики, получает зарплату в несколько десятков тысяч рублей. Ему, очевидно, этого мало, я прекрасно понимаю, что руководство партией требует статуса буржуазности, иначе современные коммунисты не поймут, если ты не выглядишь как буржуй. Очень показательно, что единороссовское большинство в Госсовете проголосовало за зарплату Михайлова. Это подтверждает то, что коммунисты, «жириновцы» и справедливороссы, прошедшие в парламент, – абсолютно провластные, про-
единороссовские кадры, как я и говорил накануне выборов. Госсовет живет одной жизнью, республика – другой, пропасть между депутатами и нормальными людьми увеличивается. Если депутаты хотели эту пропасть сделать вообще непреодолимой, они принимают такие законы. Я думаю, что деньги, которые они сами себе выделили на обеспечение своей деятельности, им встанут поперек горла, и хотя бы это обстоятельство будет отрадным для большинства жителей республики, которые едва сводят концы с концами. Пусть депутаты посмотрят, сколько стоит потребительская корзина и какие платежки получают люди. Пусть им будет стыдно, если у них вообще есть совесть. Это позор! – заявил Евгений Вологин.
Бывший однопартиец Олега Михайлова, в новом созыве избранный депутатом Госсовета Коми от «Единой России» Геннадий Горбачев рассказал, что парламентарии были вынуждены принять такое решение согласно регламенту по заявлению коммуниста.
– Хотим мы или нет, мы не можем голосовать против федерального закона. Это решение совершенно правильное, ему положено согласно федеральному закону работать на постоянной основе, если он изъявил желание. Он изъявил желание, написал заявление, мы его утвердили, таков регламент. Вас же не могут женить в загсе без вашего согласия? В данном случае он написал заявление, и его утвердили сегодня на сессии. У нас в бюджете было заложено десять человек, но коль он изъявил желание, то, хотим мы или не хотим, он будет работать на постоянной основе, – сказал он.
Также Геннадий Горбачев прокомментировал заявления Олега Михайлова, который неоднократно выступал за роспуск Госсовета Коми нового созыва.
– Хорошо призывать кого-либо к чему-либо, когда тебя это не коснется. Дело в том, что Михайлов является первым секретарем рескома КПРФ, и при любых выборах он будет стоять первым по списку. Если бы сейчас отменили результат выборов, он бы на следующих выборах проходил автоматически. То есть вообще ничего не делал и все равно бы стал депутатом Госсовета. Он знает, что, предлагая это, он просто-напросто обезопасит себя со всех сторон. Но у нас много одномандатников, которые вкладывали свои средства, работали, встречались с населением в своих округах. А он призывает отменить итоги голосования, а на каком основании? Из-за того, что на кого-то завели уголовное дело и кто-то был в списке? – удивился Геннадий Горбачев.
Олег Михайлов в беседе с БНК еще раз процитировал закон, по которому любая партия, прошедшая в Госсовет, имеет право на одного оплачиваемого депутата, работающего на профессиональной основе.
– Поскольку фракция КПРФ имеет только одного депутата, соответственно он получает возможность работать на постоянной профессиональной основе. Это согласно закону Республики Коми, принятому в предыдущие созывы. Никаких подводных камней здесь нет, – сказал Олег Михайлов.
Олег Михайлов не подтвердил БНК, что именно он выступил инициатором изменения закона с целью увеличения числа депутатов, работающих на профессиональной основе.
– Этот законопроект поступил к нам на комитеты, вчера мы его обсуждали и сегодня вынесли на сессию. По чьей инициативе он поступил, я вам не могу сказать. Эти расходы на депутатскую должность минимальны по сравнению с теми, что тратятся на другие вещи, – заявил он.
БНК
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_8148 михайлов

Оставьте первый комментарий для "Евгений Вологин: «Коммунисты – провластная оппозиция»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.