Непосильный груз госдолга

Республике не хватает денег на развитие

В Госсовете Коми завершились слушания по государственным программам, на основе которых выстроен республиканский бюджет. Завершающее мероприятие – рассмотрение госпрограммы «Управление государственными финансами и государственным долгом» состоялось в понедельник, непосредственно накануне ноябрьской сессии.

О параметрах бюджета парламентариям доложила министр финансов Галина Рубцова.
Ожидаемые доходы в 2016 году составят 59 миллиардов 200,1 миллиона рублей, расходы – 67 миллиардов 352,3 миллиона рублей. Дефицит республиканского бюджета достигнет 8 миллиардов 152,2 миллиона. В 2017 году дефицит планируется снизить до
7 миллиардов 638,5 миллиона рублей, в 2018 году – до 6,7 миллиарда рублей.
Большую тревогу у минфина вызывает уменьшение доходов республики. Особенно непредсказуемой выглядит ситуация по налогу на прибыль и НДФЛ. Это вынуждает сокращать расходы, но одновременно растет государственный долг, что снижает устойчивость бюджетной системы. Приходится много работать над сокращением издержек, оптимизировать все, что можно, и искать иные источники пополнения казны.
К началу 2015 года госдолг Коми составлял 28,7 миллиарда рублей, а уже летом достиг максимального за всю историю республики значения – 36 миллиардов. Его обслуживание ложится непосильной ношей, ведь за кредиты и заимствования приходится выплачивать проценты.
Как заверила Галина Рубцова, в течение всего нынешнего года, начиная с 2014-го, правительственная комиссия предпринимала меры по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов, и по итогам этой работы уже на октябрьской сессии Госсовета расходы уменьшены на 4,8 миллиарда рублей.
Благодаря этой же работе серьезно изменилась структура госдолга: банковские кредиты с высокой процентной ставкой постепенно меняются на бюджетные под более низкие проценты, деньги привлекаются за счет размещения ценных бумаг. В итоге количество банковских кредитов сократилось почти в пять раз, а экономия на обслуживании госдолга составила 1,7 миллиарда. Еще 0,3 миллиарда прогнозируется сэкономить до конца года.
В то же время бюджетный кредит выдается на жестких условиях – к концу этого года республика должна снизить госдолг до 32 миллиардов 975,2 миллиона рублей.
– Мы сделаем все, чтобы достигнуть этого показателя, иначе мы лишимся кредита на 7,5 миллиарда рублей, – сказала руководитель минфина.
В 2016 году доля банковских заимствований в структуре госдолга сократится с 46 до 11 процентов. Доля бюджетных кредитов возрастет с 11 до 24 процентов. Ну а основной объем средств будет приходиться на ценные бумаги (63 процента).
Тем не менее траты на обслуживание государственного долга останутся существенными – 3,8 миллиарда рублей. Это сопоставимо с годовым объемом средств, направляемых в виде межбюджетных трансфертов во все муниципалитеты.
– Мы прилагаем все усилия, чтобы оптимизировать расходы по обслуживанию долга, потому что долг для нас становится сейчас очень дорогим удовольствием, – отметила Галина Рубцова.
Подводя черту под сказанным, министр подчеркнула, что денег хватает только на выполнение социальных обязательств, а вот на развитие почти не остается.
Пока на развитие планируется направить только 2,6 миллиарда рублей, из которых 1,8 миллиарда пойдут на инвестиции и 0,8 миллиарда – на программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, включая строительство дорог. Республике предстоит выкупить 11 ФАПов, достроить санаторий «Серегово», построить участок автодороги на Троицко-Печорск. Также деньги будут направлены на развитие села и по программе «Чистая вода».
– Если увеличивать расходы без увеличения налоговых поступлений, то это скажется на дефиците бюджета, который и так находится на предельном уровне. А если сокращаться, то придется резать по живому, – констатировала докладчик.
Учитывая сложную экономическую ситуацию, доходы республиканской казны на 2016 год рассчитаны по пессимистичному сценарию: по сравнению с текущим годом сокращены на 3,6 миллиарда (на шесть процентов). Расходы тоже запланированы в меньшем объеме. В том числе не будут проиндексированы зарплаты госслужащим.
– Денег мало, год предстоит тяжелый, придется потуже затянуть пояса. Но на бюджете развития мы крест не ставим. Исполнительной власти надо активнее включиться в работу по участию в федеральных программах. Мы в свою очередь также направим коллегам верхнего уровня – депутатам Госдумы и Совета Федерации обращения, с тем чтобы они активизировали работу по всем программам софинансирования, – подытожил зампред бюджетного комитета Госсовета Иван Медведев.
Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Непосильный груз госдолга"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.