Коми на слете студотрядов

Студенческая молодежь создала «живую инсталляцию», похожую на Путина

«Трудом ковалась Победа!» – под таким лозунгом участники движения «Российские студенческие отряды» собрались с 5 по 7 ноября вместе на всероссийском слете. Отпраздновать 56-й день рождения движения, подвести итоги своей работы,выбрать лучший отряд, командира и комиссара успели ребята из 72 регионов страны. Слет, тематикой которого стало 70-летие
Победы в Великой Отечественной войне, в этом году прошел в Челябинске. Посетила его и делегация Республики Коми из 26 студентов Ухтинского и Сыктывкарского университетов.

KqVHfywEdBc

Стройотряды зародились в 1959 году, когда студенты-добровольцы МГУ во время летних каникул отправились на целину в Казахстан.Движение росло, и к нему постепенно прибавлялись новые направления. Студенты работали на всесоюзных стройках, в детских лагерях отдыха, помогали собирать урожай и обслуживать пассажиров поездов. Остались такие отряды и в наше время, только они превратились в молодежные организации со своей структурой и аппаратом управления. В Коми студотряды появились в 1981 году.Сейчас в республике действует региональное отделение движения в Ухте и два зональных – оба в главных университетах республики.Одна из добрых традиций движения — Всероссийский слет студенческих отрядов, где собираются тысячи лучших бойцов, командиров и комиссаров. Впервые он прошел в Кремлевском дворце съездов в 1966 году, где был принят единый для всех отрядов устав. С 2009 года «слетаться» студотряды решили ежегодно: в юбилейные годы — в столице России, а в другие — в регионах, где активно действует движение.В этом году слет в столице Южного Урала стал одним из самых многочисленных. Собралось более двух тысяч бойцов студенческих отрядов со всех федеральных округов России. Впервые участие в таком событии приняли студенты из Крыма.В первый день участники почтили память погибших героев Великой Отечественной войны у мемориала «Вечный огонь». Затем делегации показали себя в конкурсе творческого мастерства,где Коми представляла вокалистка из УГТУ Екатерина Копылова.Во второй день прошла всероссийская спартакиада. Студотрядовцы посоревновались в волейболе, баскетболе, перетягивании каната и сдали нормы ГТО вместес олимпийским чемпионом Алексеем Воеводой.Республика Коми в спорте представляла Северо-Западный федеральный округ в направлении чирлидинг. Открытие и закрытие слета прошло в ледовой арене «Трактор». В праздничном концерте зрители увидели представление местных артистов, парад военной техники, приветствие экипажа космической станции и выступление Доминика Джокера. В завершение студенты провели уникальную акцию. Взяв в руки белые листы бумаги, ребята выстроились таким образом,что сверху «живая инсталляция» напоминала портрет президента России Владимира Путина. В следующий раз студенческие отряды соберутся на всероссийском слете уже в Новосибирске.
Валерия Марухно
Фото автора и https://vk.com/vsso56

GS7CCqB-7Ic

H_G4k1gvJmE

1 Комментарий для "Коми на слете студотрядов"

  1. Первый студенческий отряд появился в Коми в 1966г., а с 1967г. в республике начали формировать собственные отряды. В 2017г. исполняется 50 лет студенческим отрядам республики. Посетите музей ССО, Валерия, узнаете много интересного о стройотрядовском движении.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.