В Сыктывкаре разгорелись «Страсти по частицам»

В минувший четверг в ЦДК «Октябрь» разгорелись настоящие «Страсти по частицам». В рамках Дней научного кино в Сыктывкаре показали фильм об адронном коллайдере.

Дни научного кино – часть большого всероссийского проекта ФАНК (Фестиваль актуального научного кино). Этот новый формат представляет наиболее интересные документальные ленты о развитии современной науки. Первоначально ФАНК проходил только в Москве, но с этого года вся программа находится в свободном доступе, и присоединиться к показам может каждый. Ставя перед собой просветительскую цель – объединить всех заинтересованных в науке и популяризировать ее среди масс, фестиваль прошел уже в нескольких городах страны. Теперь к проекту присоединился и Сыктывкар: в течение всего ноября каждую неделю будут проходить показы нескучного кино о серьезных открытиях и величайших достижениях человечества.
Первым в «Октябре» презентовали фильм «Страсти по частицам». 80-минутная картина рассказывает историю создания большого адронного коллайдера (БАК), его первого запуска и поисках Бозона Хиггса, «частицы Бога». Режиссером стал физик-теоретик Марк Левинсон. Снятый в формате видеодневника с элементами интервью, фильм на примере шести блестящих умов, работающих на БАК, проникает в глубь не просто замыслов ученых, но и их мечтаний, поисков правды о сути Вселенной. Создание коллайдера, как выразился один из героев картины, это «полет на Луну». Более тысячи человек со всех концов мира объединили усилия ради самого крупного и дорогого эксперимента, который только могло себе представить человечество. Тем не менее о самом адронном коллайдере, его истинном предназначении большинство не знает абсолютно ничего. БАК – это не коммерческий, не военный проект, это наука ради науки. Он мог стать началом золотого века для ученых или, наоборот, завести их в тупик – вместо этого задал еще больше вопросов, чем показал ответов. Во всех деталях «Страсти по частицам» раскрывают не только процесс строительства и работы коллайдера, но и то, зачем ученые-теоретики и экспериментаторы занимаются этим и тратят десятки лет на подтверждение своих идей.
Как пояснила организатор Дней научного кино, а также руководитель проекта научного слэма в Сыктывкаре Зоя Канина, она «не раздумывая подписалась на проект».
– Меня интересует тема популяризации науки, и я абсолютно уверена, что этого не хватает в нашем городе. Нам нужен интеллектуальный досуг, научно-популярные мероприятия, – комментирует Зоя Канина. – Подборка фильмов очень разная: они охватывают разные области науки, вызывают очень много вопросов.
Встречи «Дней» проходят в формате показа и последующей дискуссии. В качестве эксперта после фильма «Страсти по частицам» отвечал на вопросы зрителей доцент кафедры радиофизики и электроники СГУ имени Питирима Сорокина кандидат физико-математических наук Павел Макаров. Несмотря на достаточно простой язык ленты, пояснить некоторые моменты все же надо было. Больше всего присутствовавших интересовали детали практического применения результатов опытов БАКа и нынешние разработки ученых в области элементарных частиц.
Сегодня вечером будет показан фильм «Элис заботится», который посвящен взаимодействию роботов и людей. В основе сюжета эксперимент нидерландских ученых по созданию робота для заботы о пожилых людях. Элис – дрон-помощник с лицом восьмилетней девочки, которая «посещает» пенсионеров и скрашивает их одинокие дни. Изучение революционной технологии, которая могла бы помочь многим, проходит прямо на глазах у зрительного зала.
Третий фильм (19 ноября) будет посвящен не менее интересной теме – точным наукам в реальной жизни. Картина «Чувственная математика» состоит из нескольких частей, каждая рассказывает об определенном чувстве человека: вкусе, зрении, обонянии, осязании, слухе и чувстве равновесия. Русский режиссер Екатерина Еременко преподносит математику как язык, благодаря которому люди понимают друг друга.
Завершит Дни научного кино картина «Дистиллятор Кеймена: Давид против Голиафа». Разрешение проблемы загрязнения питьевой воды взваливает на себя эксцентричный ученый Дин Кеймен. Он изобретает систему дистиллятора, которая, возможно, могла бы избавить все население от болезней, распространяющихся из-за водоемов.
Вход на все сеансы Дней научного кино свободный.
Елизавета Морохина

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре разгорелись «Страсти по частицам»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.