Сбывшиеся мечты особенной художницы

В прошедшую среду в Центре коми культуры открылась выставка самодеятельного художника Анастасии Лабецкой. На новой экспозиции «Мечты сбываются» были собраны последние работы художницы, увидеть которые пришли не только близкие и друзья, но и представители Государственного Совета Коми и министерства национальной политики.

intro_DSC_3690

Анастасии 28 лет, и большую часть жизни она борется с тяжелой формой ДЦП: ее болезнь диагностировали в один год. Мать девушки Вера Анатольевна объездила всю республику в поисках врача, который бы поставил ее дочь на ноги. Тем не менее медицина до сих пор бессильна в лечении ДЦП, все что оставалось – через заботу, домашний уход и практические упражнения учиться управлять своим телом. Тяжелый труд матери – моральный и физический – был вознагражден, когда к 12 годам дочь смогла самостоятельно ходить.
Тяга к изобразительному искусству у Анастасии Лабецкой появилась в школьные годы. С пятого класса она увлеклась живописью, более серьезно стала заниматься с 2013 года, когда начала посещать студию «Свет» при краснозатонском Доме культуры «Волна». Тогда же состоялись ее первые персональные выставки. Широкую известность в Сыктывкаре и республике в целом девушка приобрела после участия в мультифестивале «Зимняя Ыбица» в 2014 году. Тогда в рамках проекта «Ыбица без барьеров» была организована выставка-продажа ее картин «Лирика света». Гости этнопарка были поражены удивительным талантом художницы.
Болезнь, которая сломила многих, воспитала в девушке крепкую и энергичную натуру. В лучистых, добрых, пронизанных нежностью пейзажах нет и тени мрачности или отчаяния. Как отметила наставник Анастасии Александра Журбенко, работы ее подопечной значительно выросли, в них стало больше экспрессии. Сочные цвета до краев наполняют холст и норовят вырваться за раму, чтобы забрызгать светом стены и пол.
– Анастасия – удивительный человек. Когда она пригласила меня на эту выставку, конечно, я не могла отказать, поскольку знаю ее не первый год. Чудесный человек, теплая душа и, самое главное, стремительная, несущаяся ввысь творческая натура. Ее оптимизм – это образец для подражания, пример того, как нужно преодолевать трудности, осуществлять свои мечты и, конечно же, радоваться всему окружающему, – высказалась на открытии выставки председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.
Одна из главных тем картин Анастасии – море, пенящееся, бурлящее силой и мощью. Или наоборот, спокойное и умиротворенное, с качающимися на волнах лодками. Именно морской пейзаж «Вот оно счастье» очаровал двукратного олимпийского чемпиона по бобслею Александра Зубкова на «Зимней Ыбице». Он приобрел эту картину, а потом передал гимназии искусств при главе Коми. Как потом признался спортсмен в одном из интервью, холст должен был остаться в республике, чтобы люди знали: создавать произведения искусства можно вне зависимости от своего статуса.
Красота природы повелевает творчеством Анастасии Лабецкой. Помимо захватывающих дух марин, в зале центра были представлены пейзажи русских просторов – от вида за окном до пронизывающих небо гор Урала, тихой реки Оки, возвышающихся над равниной столбов выветривания Маньпупунер. Щемящие сердце образы родной природы плавно перетекли из картин в стихотворения: художница совсем недавно выступила в качестве поэта. Трогательные, контрастно отличающиеся от произведений своих сверстников красочностью содержания стихи прозвучали в исполнении друзей художницы, читателей специализированной библиотеки имени Луи Брайля. Находясь только в начале поэтического пути, Анастасия Лабецкая уже публиковалась в нескольких сборниках и была награждена дипломом участника международного конкурса «Пушкинская лира».
«Мечты сбываются» – название символичное. Оно не только о самой художнице, чье желание организовать собственную выставку осуществилось, но и о других людях с ограниченными возможностями, которые нашли в себе силы идти по жизни с улыбкой.
– Я думаю, что картины Анастасии учат нас тому, как надо любить свою малую родину, как надо любить то, что нас окружает, как нужно это все ценить, – высказалась представитель министерства национальной политики Мира Чуяшкова.
Выставка «Мечты сбываются» продлится до 30 октября.
Елизавета Морохина
Фото semnasem.ru

108078_DSC_3668

108077_DSC_3666

108076_DSC_3661

Оставьте первый комментарий для "Сбывшиеся мечты особенной художницы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.