Путешествие в эпоху немого кино

совершили читатели Национальной библиотеки Коми

В минувшее воскресенье в Национальной библиотеке Коми прошла демонстрация старого немого кино. Читатели-зрители смогли увидеть редкие кадры, с которых начиналась эпоха синематографа. Киносеанс растянулся на несколько часов.

В этот день в библиотеке стартовал образовательный проект «Киноодиссея». Первая встреча была посвящена истокам кинематографа, и беседу дополняли короткометражные фильмы.
– Вы наверняка замечали, что разные фильмы связаны друг с другом множеством еле уловимых, а порой и явных связей и заимствований, – рассказал «Республике» ведущий киноклуба Андрей Станиславский. – Ничего удивительного, ведь кинематограф еще совсем не стар, но уже очень многое повидал. Новаторы, классики, «анфан террибли» и революционеры кино – все они немало сделали, чтобы новым поколениям режиссеров и авторов было в чем черпать вдохновение. Наш проект – это цикл тематических встреч, участники которых будут смотреть редкие и классические кинокартины. На первый раз мы посмотрели несколько ранних фильмов, поговорили об истории и о том, как был изобретен кинематограф. Еще попили чаю и обсудили увиденное. На следующих встречах мы продолжим знакомство с первыми годами кинематографа, а затем двинемся дальше.
Просмотр начался с фильма «Проход Венеры на фоне солнечного диска». Затем кинолюбители познакомились с несколькими десятками работ студии Эдисона, короткометражками братьев Люмьер и фильмом «Полет на Луну» Жоржа Мельеса.
Как рассказала «Республике» заведующая отделом литературы по искусству библиотеки Екатерина Бескупская, культурно-просветительский проект «Киноодиссея» появился в преддверии Года кино в России.
– Проект будет интересен для думающего зрителя, любящего киноискусство, стремящегося разбираться в нем. Встречи организованы в отделе литературы по искусству национальной библиотеки не случайно, мы предлагаем аудитории проекта совершенствовать свои знания посредством чтения. Наш фонд располагает изданиями, характеризующими различные этапы становления киноискусства, биографическими исследованиями о деятелях мирового и отечественного кино, мемуарами известных актеров и режиссеров, сценариями, учебниками, справочниками, исследованиями, – пояснила Екатерина Бескупская, добавив, что следующая встреча клуба запланирована на 15 ноября.
Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Путешествие в эпоху немого кино"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.