Экскурсия по родному селу

Старшеклассники выльгортской школы №1 разработали экскурсионный маршрут «Панорама родного села». Как сообщает пресс-служба сыктывдинской администрации, при создании проекта ребята основательно изучили исторические литературные источники, разработали экскурсионный маршрут, договорились с библиотеками села, Домом ремесел «Зарань» о проведении мастер-классов в рамках экскурсии.

ljnLoCC5Xpg

Старшеклассники не только сами изучают историю Выльгорта, но и передают свои знания другим детям и взрослым, проводя экскурсии. Уже этим летом по новому маршруту прошли гости и жители райцентра, участники летних трудовых отрядов, школьники и учителя.
На этой неделе маршрут экскурсии смогли оценить представители районной администрации и общественники. Школьники провели группу по самым значимым станциям маршрута – «Исторической», «Художественной», «Музыкальной», «Культурно-просветительской» и т.д. Экскурсия стартовала на площади Выльгорта, прошла возле мемориала павшим солдатам Великой Отечественной войны, районного музея истории и культуры. Участники маршрута заглянули в музыкальную школу, Дом ремесел и районный загс.
– Экскурсия очень понравилась. Интересно слушать, как преподносят учащиеся известные факты из истории Выльгорта, как они строят экскурсионный маршрут, – поделилась впечатлениями лидер совета молодых специалистов Сыктывдинского района Надежда Сажина. – Я даже не знала, что прообразами скорбящих женщин – матери, жены и дочери – на мемориале «Вечная слава» в Сыктывкаре стали родные Героя Советского Союза Николая Оплеснина, уроженца Выльгорта.
Василий ЧУПРОВ

1 Комментарий для "Экскурсия по родному селу"

  1. Молодцы, ребята!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.