Мелодии октября: саксофон и цимбалы

В столице выступили Сергей Летов и Анастасия Маслобоева

Вечером 4 октября в сыктывкарском центре досуга и кино «Октябрь» прошел концерт известного российского джазмена и музыкального экспериментатора, мультиинструменталиста Сергея Летова – старшего брата умершего несколько лет назад известного рок-музыканта Егора Летова. Сергей Летов выступил вместе с молодой исполнительницей из Сибири Анастасией Маслобоевой. Их концерт прошел в рамках цикла мероприятий центра досуга и кино «Мелодии октября».
P2070720
Послушать Сергея Летова собралось более сотни меломанов. Маэстро напомнил, что последний раз на этой сцене он выступал в феврале 2013 года. Тогда часть публики не выдержала до конца концерта и покинула зал. Памятуя об этом, музыкант сказал, что новая программа «достаточно щадящая и популярная». Тем не менее и сейчас к концу его выступления ряды слушателей несколько поредели. Сергей Летов отыграл сольно первую часть вечера. Так как первое отделение концерта было посвящено памяти Сергея Курехина, то в основном прозвучали композиции этого рано ушедшего из жизни композитора. Прозвучал и фрагмент интервью Курехина. На английском языке он рассказывал иностранным журналистам о своих музыкальных предпочтениях. Во время игры саксофониста на экране транслировался психоделический видеоряд. Часть клипов была создана сыктывкарцами Евгением Буткиным и Тарасом Гешем.
Сергей Летов работал с многочисленными группами и музыкантами, в том числе со своим братом Егором Летовым и его группой «Гражданская оборона», Сергеем Курехиным, Игорем Бутманом, группами «Аквариум», «Алиса», «ДДТ», «Рада и Терновник» и т.д. Пишет музыку к фильмам и спектаклям, снимается в кино, появляется в передачах на радио и телевидении.
После небольшого антракта на сцену вышла Анастасия Маслобоева. Певица родом из Восточной Сибири. Рецензенты называют ее голос «ангельским». Творчество этнопевицы базируется на импровизациях в смешении русского фолка, постмодерна, элементов кельтской и восточной музыки. Ее основной инструмент – цимбалы. Это инструмент в виде деревянной трапеции с натянутыми струнами. Звук извлекается ударами двух деревянных палочек. Также Анастасия использует кельтский народный инструмент – смычковый псалтерион. Он отдаленно напоминает гусли, но в отличие от них на псалтерионе играют смычком. Помимо того, Анастасия работает с электроникой, которая позволяет экспериментировать со звуком и насыщать вокальные импровизации, выстраивая хоральные партии.
Завершился концерт совместным выступлением музыкантов. Вместе они сыграли несколько джазовых и фолк-импровизаций. После этого все желающие смогли приобрести диски Сергея Летова.
P2070740
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Мелодии октября: саксофон и цимбалы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.