Экспедиция за эпосом

В Усинском районе продолжают изучение фольклора ижемцев и колвинских яранов
На этой неделе, с 29 сентября по 4 октября, в селе Колва
Усинского района работает фольклорно-этнографическая экспедиция. Ее участники собирают и фиксируют материалы традиционной культуры, в том числе ижмо-колвинского эпоса.
Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РК, в состав экспедиции вошли сотрудники республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации Александр Альхименок и Елена Вострых, а также кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Фольклорного фонда отдела языка, литературы и фольклора ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Анатолий Панюков.
Материалы, собранные во время экспедиции, будут использованы для изучения традиционной культуры, в частности ижмо-колвинского эпоса – одного из объектов нематериально-культурного наследия Республики Коми.
Напомним, что ижмо-колвин-ский эпос является уникальным устным творчеством северных коми и колвинских яранов,
говорящих на ижемском диалекте коми языка. Первые единичные записи произведений ижмо-колвинского эпоса были сделаны венгерским ученым Баратоши Бенедэком в 1911 году на Канинском полуострове. Однако только во второй половине прошлого века в бассейне реки Колвы на границе Усинского района и НАО было открыто существование полнокровной коми эпической традиции в культуре так называемых «колва яран» – колвинских ненцев, говорящих на коми языке. Основной свод памятников ижмо-колвинской фольклорной традиции был записан в 1950-1970 годах в Ижмо-Печорском регионе Коми, на Кольском и Канинском полуостровах, а также на Ямале среди населения, говорящего на ижемском диалекте.

Оставьте первый комментарий для "Экспедиция за эпосом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.