Равные права – равные возможности

Состояние здоровья – уважительная причина проголосовать на дому
В соответствии с законом избиратели голосуют в помещении для голосования своего избирательного участка, на котором они включены в список избирателей.

Вне помещения для голосования


Вместе с тем участковая комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые внесены в список избирателей на данном избирательном участке и не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования.
Порядок голосования вне помещения для голосования одинаков для избирателей, которым предстоит заполнить бумажные бюллетени, и для избирателей в Воркуте, где 35 избирательных участков оборудованы комплексами для электронного голосования.
Голосование вне помещения для голосования проводится в день голосования 13 сентября 2015 года.
Для реализации права на такое голосование избиратель обращается с письменным заявлением или устно, по телефону, в свою участковую комиссию. Обратиться в комиссию можно лично или через представителя в период с 3 по 13 сентября. Внимание! В день голосования 13 сентября заявления принимаются участковыми комиссиями до 14 часов.
В день голосования члены участковой комиссии с правом решающего голоса приедут к избирателю на дом. Если избиратель устно обращался в участковую комиссию о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, то ему будет необходимо оформить письменное заявление. Примерные формы таких заявлений имеются в участковой комиссии.
Считаем важным рассмотреть случай, когда избиратель, подавший заявление о своем желании проголосовать на дому, передумал и решил проголосовать в помещении для голосования. Если избиратель пришел в помещение для голосования после выезда к нему на дом членов участковой комиссии, он сможет проголосовать только после их возвращения в комиссию.
С более подробной информацией о выборах приглашаем ознакомиться на сайте Избирательной комиссии Республики Коми www.ikrk.ru.

Оставьте первый комментарий для "Равные права – равные возможности"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.