«Ыбица» соберет уличных музыкантов

В рамках пятого мультифестиваля «Ыбица», который пройдет на Стефановской площади Сыктывкара 15 августа, появится площадка уличных музыкантов. Привить хорошую европейскую традицию организаторы фестиваля рассчитывают с помощью поклонников хорошей музыки и музыкантов.

Заявки от потенциальных участников будут приниматься до 13 августа, для живой музыки на фестивале отведут отдельную площадку.

– Мультифестиваль развивается и требует новых форм и новых идей. Уличные музыканты – это то, чего, на наш взгляд, не хватает Сыктывкару. Живое исполнение музыки не только в камерных или академических залах, но и на улицах является хорошей европейской традицией. Сыктывкар – уютный город. Распространение здесь культуры уличных музыкантов сделает его только привлекательнее, – отметила генеральный директор компании «Ыбица продакшн» Анна Манюк.

Идею организаторов поддержал председатель республиканского Союза композиторов Михаил Герцман. Музыкант обещал всемерное содействие и участие в реализации идеи.

– Бывая в Европе, я часто наблюдал выступления уличных музыкантов. Они подчас играют настоящую высокую классику, не ту, под которую танцуют, а ту, которую слушают. И речь в этом случае идет вовсе не о заработке, хотя нет ничего зазорного в том, что будет лежать шляпа, чемодан или чехол от скрипки, – прокомментировал идею организаторов «Ыбицы» Михаил Герцман.

Участники смогут собраться в группы или выступить сольно. Единственным условием участия будет живое исполнение музыки на своих инструментах. Послать заявку на участие в площадке уличных музыкантов можно по электронной почте pr@ybitsa.ru или по телефону в Сыктывкаре 79-71-78 до 13 августа.

Александра САВЕНЯ

Оставьте первый комментарий для "«Ыбица» соберет уличных музыкантов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.