Ваш защитник

В рамках проекта «Ваш защитник» известный адвокат, заместитель председателя Общественной палаты Коми Роман Койдан отвечает на вопросы жителей Коми. «Республика» предлагает читателям комментарии юриста к самым актуальным вопросам.

– Работаю я в Сыктывкаре, а устроена в Москве. Оклад у меня – 16 080 рублей, а заработная плата – 17 000. Получается, что ни северные, ни районные я не получаю. У работодателя спрашивала, где северные и районные, а он: у вас все входит в зарплату. Куда мне можно обратиться и что мне делать?

– Процентная надбавка (северные) устанавливаются в зависимости от стажа работы (ст.11 Закона РФ от 19 февраля 1993 г.

№ 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).

Единственным реальным способом защиты нарушенного права работника является судебный способ – путем обращения с иском в суд о взыскании невыплаченной заработной платы.

Запрашивайте в бухгалтерии расчетные листки за каждый месяц работы, смотрите нормативные акты о компенсационных и стимулирующих выплатах лицам, работающим в приравненных к районам Крайнего Севера местностях, делайте самостоятельный расчет исходя из вашего стажа работы и конкретных процентных надбавок, после чего подавайте иск в суд.

– Я работаю в фирме менеджером. Директор заставляет бесплатно мыть пол после работы, хотя в мои обязанности это не входит и в трудовом договоре про это ничего не написано, говорит: «Не нравится – увольняйся». Как быть?

– Продолжайте исполнять свои обязанности, которые прописаны в должностной инструкции, трудовом договоре с работодателем. Работу, которая не входит в ваши трудовые обязанности, вы исполнять не обязаны.

На угрозы работодателя реагируйте спокойно. Если никаких нарушений с вашей стороны нет, уволить вас просто так работодатель не сможет. Для увольнения по инициативе работодателя существует конкретный и исчерпывающий перечень оснований. В случае, если работодатель надумает причину увольнения и уволит вас, если хотите продолжать работать в этой организации дальше, можете в судебном порядке восстановиться потом на работе.

– Я живу один в Сыктывкаре в однокомнатной квартире 41,12 квадратных метра, моя зарплата 12 тысяч рублей. Положена ли мне субсидия и сколько?

– Субсидии на оплату ЖКУ предоставляются, если в совокупном доходе семьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров установленных региональных стандартов, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В Коми эта максимально допустимая доля расходов составляет 22 процента совокупного дохода семьи.

Для ответа на вопрос необходимо знать состав вашей семьи (наличие супруги, совокупный доход семьи за полгода, размер расходов на ЖКУ). С заявлением на получение субсидии обращайтесь в местную соцзащиту.

Свои жалобы Роману Койдану жители Коми могут оставить на сайте информагентства «Комиинформ», где работает специальный раздел, или отправить на электронный адрес газеты «Республика».

Оставьте первый комментарий для "Ваш защитник"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.