Приговор «логиновцам» оставлен без изменений

Верховный суд РФ в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении лидеров и  участников «логиновской» преступной группировки.

Напомним, «логиновцы» с 1998 по 2008 год действовали на территории Эжвинского района Сыктывкара. В  состав сообщества входили трое лидеров – Михаил Леонов, Александр Митянин и Владислав Трофимов, а  также 15 рядовых участников.  В июне 2014 года Верховный суд РК с учетом роли каждого из  подсудимых признал «логиновцев» виновными в создании преступной организации и участии в ней,  совершении в составе вооруженной группы (банды) тяжких и особо тяжких преступлений: убийств и  покушений на убийство, похищений людей, вымогательств, мошенничеств, разбойных нападений и других  («Республика», 3 июля 2014 года).

Так, в 2002 году участники группировки застрелили в одном из гаражных комплексов Эжвы сотрудника  милиции Владимира Кокорина, брат которого отказался безвозмездно передать преступникам  принадлежавшие ему торговые площади. В апреле 2006 года из-за передела сфер влияния «логиновцы»  застрелили известного в криминальных кругах Дмитрия Корнеева. Участники группировки также  занимались «черным риэлторством» и расправлялись с владельцами квартир.

К услугам группировки прибегали руководители бизнес-структур. В 2007 году президент «Банка  сбережений и развития» Виталий Костриков нанял «логиновцев» для избиения женщины – главного  бухгалтера строительной организации.

Уголовное дело расследовали сотрудники СУ СКР по РК.

Верховный суд РК назначил  руководителям сообщества Леонову, Митянину, Трофимову и одному из   активных участников  группировки Валерию Нестерову наказание в виде пожизненного лишения свободы.  Остальным подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы сроком от 8 до 23 лет. Виталию  Кострикову назначено 4,5 года лишения свободы, однако он освобожден от наказания в связи с  отбытием (в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей), Андрей Дударек и Василий  Салисов освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

Как пояснили в прокуратуре РК, сторона защиты не согласилась с приговором и обжаловала его в  апелляционном порядке. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской  Федерации согласилась с правовой позицией прокуратуры и следствия и оставила жалобы без  удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Приговор «логиновцам» оставлен без изменений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.