Ложный звонок из любопытства

Утром 8 июля   в дежурную часть отдела полиции  Ухты  поступило сообщение о том, что неизвестный гражданин хочет взорвать  городской автовокзал.  По тревоге незамедлительно были подняты все экстренные службы.

Сотрудники полиции оцепили территорию автовокзала,  эвакуировали всех, кто  здесь находился, и совместно с другими экстренными службами обследовали здание на предмет обнаружения взрывчатых веществ и устройств. Но информация анонима не подтвердилась.

Вскоре в  ходе оперативно-разыскных мероприятий обманщик был найден. Выяснилось,  что позвонил и сообщил о взрыве подросток.  Несовершеннолетний вместе с законным представителем был доставлен в отдел полиции для разбирательства. Он  признался, что позвонил в одну из редакций города и сообщил о взрыве, чтобы узнать,  как на его звонок отреагируют экстренные службы.

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних поставили подростка на учет, провели с ним профилактическую беседу. Наряду с этим материалы проверки будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер административного воздействия в отношении законного представителя. В связи с тем, что несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности,  уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей  207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» возбуждать не стали. Но с законных представителей школьника будут взысканы средства, затраченные на задействование в мероприятии сил и средств экстренных и оперативных служб.

По сообщению пресс-службы МВД по Республике Коми

Оставьте первый комментарий для "Ложный звонок из любопытства"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.